USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Главным героем V международного фестиваля NET, стартующего в Москве 9 ноября, объявлен режиссер

06 Ноября 2003, 09:51

9 ноября в Москве стартует пятый международный фестиваль NET. Его главным героем объявлен режиссер. Фестиваль NET, название которого расшифровывается как "Новый европейский театр", был придуман в конце 90-х годов как мост, выстроенный между отечественным театром и сценическим искусством бывшего соцлагеря, которое после падения Берлинской стены начало подниматься как на дрожжах. Режиссеры-выходцы из Восточной Европы вскоре заполонили площадки самых престижных фестивалей Старого Света и не показывались только в России. Несколько московских критиков решили исправить эту ситуацию и стали приглашать на свой фестиваль наиболее любопытные и важные фигуры восточноевропейского (и не только) режиссерского театра.
В этом году один из самых многообещающих европейских режиссеров, 34-летний философ Гжегож Яжина, покажет в Москве спектакль "Психоз 8.48" по знаменитой пьесе англичанки Сары Кейн, которая покончила с жизнью, едва успев поставить точку в своем безумном, кровоточащем монологе-исповеди. Гжегож Яжина, ловкий мистификатор, придумывавший для каждой своей постановки новый псевдоним и долгое время водивший за нос даже театральных критиков, славится как певец снов, призраков, безумия, болезненного сознания и наркотического бреда. В своих спектаклях он пародирует стереотипы и фетиши современной масс-культуры, пользуясь при этом ее достижениями - например, приемами клипового монтажа. Специальными гостями фестиваля станут один из самых востребованных современных драматургов, автор нашумевшей пьесы "Shopping and fucking" Марк Равенхилл со своей новой работой и художественный руководитель берлинского театра "Шаубюне ам Ленинерплац" Томас Остермайер с видеопоказами фрагментов спектаклей.
Но все-таки главными героями NET, будто решившего доказать известный ломоносовский тезис о "Платонах и быстрых разумом Невтонах", станут режиссеры из бывших советских республик. Литовец Алвис Херманис привезет в Москву свою версию гоголевского "Ревизора": классический сюжет на этот раз будет разворачиваться в общей для культурной памяти русских и латвийцев среде - обычной советской столовке, под ностальгическую музыку Таривердиева из культового советского фильма "Семнадцать мгновений весны". А эпатажный украинский режиссер Андрей Жолдак, известный в Москве по спектаклю "Освоение пьесы 'Чайка' системой Станиславского", покажет на фестивале две свои новые постановки: "Гамлет. Сны" по Шекспиру и "Один день Ивана Денисовича" по Солженицыну. Правда, к указанным авторам эти спектакли почти не имеют отношения. Литературные произведения для Андрея Жолдака - только повод для создания совершенно нового, изысканно-красивого или раблезиански брутального мира.
Эти два спектакля откроют фестиваль, потому что они лучше всего иллюстрируют его главный тезис о том, что главной фигурой современного театра является все-таки создатель спектакля - режиссер. "Дело не столько в том, на что упал его взгляд, сколько в преобразующей силе этого взгляда, способного сделать эстетически актуальными любые слова и сюжеты",- говорят в манифесте нового NET его арт-директоры Марина Давыдова и Роман Должанский, полемизирующие с нынешней модой на современную пьесу. В этом контексте спектакль "Кислород" и новая премьера Евгения Гришковца "Осада", которые тоже примут участие в фестивале, выглядят как образцы грамотного сочетания новой драматургии и актуальной современной режиссуры.
Фестиваль NET ("Новый европейский театр") впервые состоялся в Москве в 1998 году. С 2001 года его основным местом проведения и соучредителем стал Театрально-культурный центр имени Всеволода Мейерхольда. Фестиваль проходит при поддержке Государственного театра наций, компаний "Инвесткапстрой", "Ив Делорм" и "Академсервис", Британского совета, Французского культурного центра, Гете-института и продюсерского агентства Bokovfactory. NET покажет спектакли из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Словении, Германии и Франции.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы