USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

У "ЮКОСа" отнимут лицензию на добычу нефти

05 Ноября 2003, 15:32

Власти, как видно, посчитали, что усилий судебных органов в "деле "ЮКОСа" явно не хватает, и решили пустить в ход тяжелую артиллерию - правительство. Ничем иным, как угрозой нельзя назвать сегодняшнее заявление министра природных ресурсов Виталия Артюхова о том, что подведомственное ему учреждение может забрать у "ЮКОСа" лицензии на разработку нескольких нефтяных полей.
Комментируя ситуацию вокруг НК "ЮКОС", Артюхов заметил, что к превентивному отзыву лицензии на пользование недрами может привести полное или частичное неисполнение компанией данных обязательств.
"Если потребуется, мы используем все приоритетные средства, - подчеркнул Артюхов. - Причины - очевидны: компания, контрольный пакет акций которой заморожен, вряд ли может быть подходящим партнером для федеральных структур, занимающихся лицензионной деятельностью".
Арест Ходорковского уже подорвал положение крупнейшей в России нефтяной компании, но этого показалось недостаточно: на прошлой неделе прокуратура заморозила почти 44% акций, которые имела в "ЮКОСе" финансовая группа "МЕНАТЕП", руководитель которой был арестован на несколько месяцев раньше Ходорковского.
Истинной причиной является, надо полагать, все же не гипотетическая недееспособность компании, а поднятая "шумиха в прессе" (слова самого Артюхова), утихомирить которую и призвано лишение лицензии. Интересная ситуация получается: государство одной рукой акции замораживает, а другой рукой отнимает право на разработку, указывая при этом на то, что партнер-де стал неподходящим.
Все эти усилия властей уже привели к тому, что рейтинговое агентство Moody's снизило показатели российских нефтяных компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", а на Московской фондовой бирже продолжается падение котировок акций "ЮКОСа".

Утро.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы