USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ТНК-ВР потеснит ЛУКОЙЛ

29 Августа 2003, 00:00

В конце сентября акционеры "Славнефти" должны одобрить выплату дивидендов за первую половину 2003 года в размере 355 млн. долларов. Аналитики считают, что владельцы "Славнефти" спешат получить прибыль перед продажей объединенной компании ТНК-ВР. Если это произойдет, то расклад сил на российском нефтяном рынке изменится. Русско-английская компания разделит с ЛУКОЙЛом второе место по добыче нефти в России.

На этой неделе совет директоров "Славнефти" (по 45,5% принадлежит ТНК и "Сибнефти") рекомендовал акционерам компании принять решение о выплате 10,65 млрд. рублей (355 млн. долларов, 2,24 рубля на акцию) в виде промежуточных дивидендов за первую половину 2003 года. Такое решение может быть принято на внеочередном собрании акционеров 29 сентября.

До сих пор "Славнефть" не выплачивала промежуточных дивидендов. По мнению начальника аналитического отдела ИК 'Брокеркредитсервис' Максима Шеина, решение совета директоров "Славнефти" о выплате промежуточных дивидендов может свидетельствовать о том, что ее акционеры договорились о дальнейшей судьбе компании. "Наиболее вероятным сценарием станет включение всей "Славнефти" в состав ТНК-ВР. При этом ВР придется не только выкупить половину этого актива у "Сибнефти", но и доплатить своему партнеру за дополнительный актив", - заявил ГАЗЕТЕ аналитик.

Косвенно это подтверждается и заявлениями руководителей ТНК и ВР, которые не исключали, что 'Славнефть' может войти в структуру объединенной российско-британской компании.

Рынок также готовится к вхождению 'Славнефти' в состав ТНК-ВР. На днях МАП одобрило создание российско-британской компании, что вызвало бурный рост акций "Мегионнефтегаза", главного добывающего актива "Славнефти". В частности, вчера акции предприятия выросли на 14,5%.

Сами акционеры "Славнефти" о своих планах пока не сообщают. Как заявил ГАЗЕТЕ представитель "Сибнефти", переговоры о будущем "Славнефти" продолжаются. В ТНК же не исключили, что о судьбе всех своих активов они объявят в начале следующей недели.

Между тем вхождение 'Славнефти' в состав ТНК-ВР может изменить расклад сил среди российских нефтяных генералов. Пока российско-британская компания занимает на нашем рынке третье место по добыче нефти. В этом году она намерена добыть 65 млн. тонн 'черного золота'. При этом "Славнефть", по итогам прошлого года, добыла 16 млн. тонн. Таким образом, объединение всех трех активов позволит произвести как минимум 81 млн. тонн. Напомним, что ЛУКОЙЛ, занимающий вторую позицию по добыче в России, планирует аналогичный объем производства. Его обгоняет только объединяющаяся 'ЮкосСибнефть', которая намерена добыть 115 млн. тонн.

Газета

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы