USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дальнейшее развитие нефтегазового комплекса Казахстана требует введения в республике нового законодательства

26 Августа 2003, 10:10

26.08.2003 10:10. НиК. Дальнейшее развитие нефтегазового комплекса РК требует выработки новых подходов и введения в Казахстане нового законодательства. Об этом 25 августа в ходе проходящей в Алматы международной научно-практической конференции "Законодательное регулирование и государственная регламентация нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря" сообщил вице-президент ЗАО "НК "КазМунайГаз" Махамбет Батырбаев.

В настоящее время, по мнению Батырбаева, "в Казахстане нужно выбрать такую законодательную базу, которая бы долгие годы подходила и для инвесторов, и для казахстанских компаний в области налогообложения. Но это не значит, что требования к инвесторам будут ужесточены". "С принятием Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря Казахстан получает возможность привлечения еще больших инвестиций, и мы должны быть готовы к этому законодательно", - считает вице-президент ЗАО "НК "КазМунайГаз".

Как сообщалось ранее, Государственной программой освоения казахстанского сектора Каспийского моря предусматривается три этапа развития шельфа Каспия.

Первый этап - до 2005г., на этом этапе планируется подготовка тендерной документации, экономических, геологических и налоговых моделей освоения структур на шельфе Каспия. На втором этапе - с 2005г. по 2010г. - намечено проведение тендерных процедур и освоение месторождений на Каспийском море. В сроки третьего этапа, с 2010г. по 2015г., планируется продолжение исследований шельфа и освоение нефтяных месторождений. В результате привлечения инвестиционных средств Казахстан планирует к 2015г. добывать порядка 150-170 млн тонн нефти и перерабатывать около 75 млрд куб. газа.

По данным, представленным в программе, извлекаемый углеводородный потенциал КСКМ оценивается в 3,6 млрд тонн, 2 трлн куб. м - запасы природного газа. Запасы углеводородов в казахстанском секторе Каспия прогнозируются в пределах 15 млрд тонн условного топлива. При этом 64% предполагается добывать на море и 36% - на суше. Об этом сообщает CNA.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы