USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": Митинг за воду и за землю

Старожил района практически со слезами на глазах показывает фотографию своей внучки у небольшой елочки — единственной памяти, оставшейся от бывшего участка.

Жители Выборгского района 16 июля поставили 45 подписей под письмом губернатору,  в котором попросили разобраться с захватом земель вокруг Суздальских озер и обратить внимание на ужасающую экологическую ситуацию на водоемах.  Кроме главы города документ будет направлен также в прокуратуру Санкт-Петербурга, в муниципальный совет Шувалово-Озерки, исполняющему обязанности главы администрации Выборгского района и управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 "Письмо губернатору":  Митинг за воду и за землю

Для кого все это строится?!

Сбор подписей прошел во время митинга на берегу Среднего Суздальского озера, напротив дома 72 по Большой Озерной, куда местные жители пришли, чтоб выразить  недовольство политикой местной администрации.  Сергей  Веснов, помощник депутата Алексея Воронцова от партии КПРФ, рассказал, что к ним обратилась инициативная группа горожан с просьбой помочь в регистрации мероприятия. Митинг по его словам в администрации Выборгского района был согласован без особых проблем. Устное разрешение было получено еще в среду, 10 июля, а письменное разрешение на руки - на следующий день.  Активисты и инициаторы собрания   -  6 семей, проживающих по улице Большой Озерной. Долгое время они и другие старожилы прибрежных территорий воюют за земельные участки, которые еще с послевоенных времен находились в их пользовании, но право собственности на которые никак не может быть оформлено из-за сопротивления властей. Устав писать во все возможные инстанции и получать отписки из комитетов, они решили выйти на митинг, чтобы привлечь внимание к проблеме.

 "Письмо губернатору":  Митинг за воду и за землю

Уже несколько лет вокруг Суздальских озер идет активная застройка прибрежных территорий объектами элитного жилья, а подход к воде на Среднем озере по большей части перекрыт частником, открывшим здесь водно-лыжный комплекс. Последней каплей стал запрет на купание из-за обнаруженной в воде палочки.

 "Забор вон металлический поставили прямо на водоохранной территории парка, дорогу сузили так, что маме с коляской не пройти — тротуаров нет. А для кого все это строится? Для простых людей?!" - сетуют возмущенные граждане в ожидании начала встречи.

Осталась елочка
 
Вера Евгеньевна Мельник, старожил района,  чуть ли не  со слезами на глазах показывает фотографию своей внучки у небольшой елочки — единственной памяти, оставшейся от бывшего участка. Все остальное, по словам женщины, представители фирмы ГК "Интегро"  без предупреждения сравняли с землей бульдозером.  "Мы здесь с 1949 года. Я тут выросла, купалась маленькой в этих озерах. Но мы не смогли никак оформить право собственности на землю за давностью лет. Не дали, - объясняет Вера Евгеньевна. - Писали во множество инстанций, но никакого результата. В суде Выборгского района дело вообще оставили без рассмотрения".

 "Письмо губернатору":  Митинг за воду и за землю

Директор группы компаний "Интерго" Дмитрий Макаров сложившуюся ситуацию и обвинения в адрес своей компании прокомментировал следующим образом: "О митинге нас никто не предупредил и не пригласил.  Два участка земли между Большой Озерной и железной дорогой, о которых идет речь, мы приобрели на абсолютно законных основаниях во время торгов ОАО "Фонда имущества Санкт-Петербурга". У нас есть все документы, подтверждающие правомерность наших действий.  Долгое время приобретенная нами территория пустовала, поэтому жители еще в послевоенное время начали использовать ее под посадки. Мы, конечно, пытались по-человечески решить вопрос. За месяц, дело было весной, попросили перенести все посадки, даже предлагали в помощь машину.  Две бабушки, владевшие этими участками, пришли к нам сами: мол, пенсии маленькие, а мы выращивали на участках цветы на продажу — нужна компенсация. Мы выдали им под расписку по 35 тыс. руб. и пообещали  транспорт для вывоза. Но через пару недель жители домов снова отказались освобождать территорию.  Тогда мы вызвали участкового, был составлен акт о том, что участок земли незаконно занят. Позднее прибыли судебные приставы.  Бульдозеров у нас никаких не было: две машины и кран, чтоб обнести территорию забором".

Экономические интересы

Воюет за свою землю с местной администрацией и Борис Викторович Безбородов, житель дома 74 по Большой Озерной, с обращением которого в рубрику "Письмо губернатору" "Санкт-Петербург.ру" давно и активно работает.  Несколько лет подряд он, его жена и дочь - инвалид-колясочник стараются доказать право собственности на земельный участок, часть которого Выборгский район пытается отнять. Оспариваемая территория ко всему прочему недавно была снята с кадастрового учета без предварительного уведомления об этом собственника.

По предположению Безбородова, такое "захватническое" поведение района связано с тем, что у администрации есть свои экономические интересы: земли на озерах — лакомый кусочек для компаний, занимающихся элитным строительством.

 "Письмо губернатору":  Митинг за воду и за землю

Людям летом некуда деться

Наряду с "рейдерским захватом", как обозначили проблему жители, на митинге обсуждался также вопрос экологии озер, правда, не так широко и эмоционально, как первый. Многие жители с ностальгией вспоминали, что здесь на Суздальских озерах в 80-х проходили соревнования мирового уровня по подводному ориентированию. Горожане недоумевали, почему же сейчас озера не могут привести в такое же состояние.

Присутствовавшие на встрече депутат ЗакСа второго и третьего созыва Александр Редько и депутат от КПРФ Алексей Воронцов высказали резкую критику в адрес властей, которые недостаточно внимания уделяют вопросу спасения водоемов.

" Я очень давно знаю Суздальские озера, - говорит Алексей Воронцов. - Раньше народа было значительно меньше, чем теперь. Это объясняется тем, что 50 млн граждан Советского Союза имели право уехать отдыхать по путевкам, дети почти поголовно были в пионерских лагерях. Сейчас им некуда деться, вот они все сюда идут.... Озера экологически запущены.  Мы, депутаты ЗакСа, подписали заявление, написали запрос на имя губернатора, посвященный Суздальским озерам. Но ответ получили уклончивый.  Администрация Выборгского района  не только ничего не сделала, она попустительствовала, а в какой-то степени и способствовала захвату этих территорий строительными фирмами.  Во- вторых, мне кажется, что и муниципалитеты недостаточно активно в этом плане работают".

 "Письмо губернатору":  Митинг за воду и за землю

Мы признаем проблемы

В пресс-службе Выборгского района нам подтвердили, что на митинге присутствовало трое представителей администрации, которые отслеживали соблюдение правопорядка.  Однако местное население их не заметило. "Санкт-Петербург.ру" пояснили, что вступать в полемику с гражданами сотрудники не стали, так как не услышали конкретных вопросов к администрации по главной обозначенной теме — уборке прибрежных территорий озер.  Присутствовавшим на встрече было ясно, что тема экологии озер являлась просто прикрытием для привлечения внимания населения и СМИ к частным вопросам нескольких семей, которым уже неоднократно давались и устные и письменные разъяснения по их делам.  

Тема же экологии озер мало кого, по мнению представителей администрации, действительно волнует.

"Власть не бежит от ответственности. Мы признаем, что у нас есть проблемы, и готовы их обсуждать, предлагать конкретные способы решения. Чиновники сами неоднократно выходили на субботники, убирали территорию Суздальских пляжей. Однако, никто из местных жителей на уборке так и не появился, хотя именно они первыми должны подавать пример".

 "Письмо губернатору":  Митинг за воду и за землю

Огромное количество  пакетов с отходами, оставленных по берегам озер,  в администрации объясняют тем, что количество мусора значительно увеличивается за счет "помощи" со стороны частного сектора: у многих местных жителей не подписан договор на уборку их  территорий, и они выносят мусор в контейнеры на пляжах. Фирма "Эверест Строй Проект", отвечающая за порядок на берегу озер, с такими объемами справляется на пределе возможностей.

"Уборка четырех городских пляжей на территории Выборгского района (Суздальские озера и Ольгинский пруд) проводится ежедневно. Для сбора мусора летом были установлены дополнительные урны, мусорные контейнеры, - поясняют в пресс-службе Выборгского района. - Однако из-за большого количества отдыхающих и их потребительского отношения пляжи быстро замусориваются. Отдыхающие выгуливают на пляже животных, оставляют после себя мусор, не донося до урн, бросают мангалы".

Всех действительно обеспокоенных вопросами экологии озер администрация района приглашает 20 июля в 12:00 на акцию "Красивый чистый город", которая пройдет на Верхнем Суздальском озере. Мероприятие начнется с активной спортивной зарядки, а в 13:00 непосредственно начнется уборка. Всем участникам выдадут полиэтиленовые мешки и перчатки.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы