USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экономический форум: Из дома с паспортом, в офис на метро

Как отразится проведение Международного экономического форума на жизни рядового петербуржца.

В связи с тем, что в Петербург прибывает огромное количество VIP-персон, город на несколько дней оказывается в осадном положении: в аэропорту очереди, задержки рейсов, петербуржцам ограничивают места парковок, меняется движение общественного транспорта.

Если говорить протокольным языком, Петербургский международный экономический форум пройдет в Петербурге с 21 по 23 июня. С 2006 года форум проводится под патронажем президента Российской Федерации. В этом году ПМЭФ состоится под девизом "Эффективное лидерство". Его программа "построена вокруг четырех ключевых тем и подразумевает проведение дискуссий различных форматов с целью повышения взаимопонимания и обмена опытом между участниками". А "Санкт-Петербург.ру" сделал подборку, в чем же кардинально изменится повседневная жизнь обычных петербуржцев, а также некоторые интересные факты о ПМЭФ-2012.

Подготовка

В преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялся конкурс на проведение губернаторского приема. Прием за 30 млн 187,5 тыс. руб. организует компания "Kramer&Co. Production".  Торжество состоится на Заячьем острове в четверг, 21 июня. По данным компании, режиссер Виктор Крамер подготовил концепцию, кардинально отличающуюся от идеи предыдущих приемов, и праздничный ужин для высокопоставленных гостей форума станет одновременно спектаклем. К слову, ужин должен составляться из расчета на одного человека — 3,9 тыс. руб., что на тысячу рублей меньше, чем прожиточный минимум петербургского пенсионера.

Самих же сотрудников престижного форума накормит кейтеринговая компания с приостановленной по требованию Роспотребнадзора деятельностью - компания, по вине которой, как предполагается, ранее отравились 6 бизнесменов.

На всем протяжении главной транспортной магистрали от петербургского аэропорта до центра города установлены плакаты с приветствиями гостям и участникам форума. Порядок навели не только на Московском проспекте, но и на Васильевском острове — именно там будут проходить вся деловая часть форума. Коммунальщики обновили дорожную разметку, ежедневно тщательно с шампунем моют асфальт, развешаны новые указатели, приведены в порядок памятники, высажены цветы.

Помимо федеральной службы безопасности на ПМЭФ будут работать и петербургские полицейские, которые уже переоделись в парадную форму, если службу несут на Васильевском острове. "На моих глазах только что обокрали иностранца с бэйджем ПМЭФ в метро. У нас отличный инвестклимат, велком", - пишет в своем микроблоге Мария Жебит.

Полицейские могут проверить любого человека, проходящего мимо, поэтому администрация района предупреждает: всем петербуржцам, живущим рядом с Ленэкспо, нужно иметь при себе паспорт. "Прием гостей форума связан с определенными ограничениями. Так, дома, расположенные в непосредственной близости к "Ленэкспо", попадают в зону ограниченного доступа. Просим с пониманием отнестись к просьбе", - говорится в сообщении администрации.  В эти дни жителям окрестных домов также рекомендуется заранее согласовывать приезд гостей с участковым инспектором 37-го отдела полиции Василеостровского района.

"Вернулся домой, на двери парадной висит объявление, в котором написано, что в связи с проведением экономического форума наш дом включен в 500-метровую вокруг ЛенЭкспо зону повышенной безопасности. Просят иметь при себе паспорт и согласовывать визиты гостей с участковым, - пишет пользователь shiko_1st. - Банальный инструмент "линейка" в картах гугла показал, что по прямой от моего дома до ближайшего из объектов ЛенЭкспо - минимум 1 тыс. 700 м. Правда, недалеко находится гостиница - ну так и писали бы про нее.  Ну а визиты гостей - это вообще номер, то есть о том, что я намерен привести домой женщину, надо уведомлять участкового? Перед прошлыми форумами такого не вешали. Что это? Страх? Боятся народного гнева?".

Транспортный коллапс

Основные изменения в работе наземного общественного транспорта касаются автобусов и троллейбусов Васильевского острова. По информации комитета по транспорту, на 3 дня изменятся маршруты троллейбусов № 10 и 11, автобусов № 1, 7, 128, 151, 152.

Ограничения коснутся и воды. Акватория Кронверкского пролива будет закрыта для движения частных судов 20 и 22 июня. Такая мера необходима для проведения водного шоу для гостей XVI Петербургского международного экономического форума.

На время проведения ПЭФ запрет на парковку в центральной части Северной столицы в 2012 вводить не стали. Однако в Управлении ГИБДД Петербурга и Ленобласти традиционно просят автомобилистов с пониманием отнестись к изменениям в схеме движения, и по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, пересев на общественный.  Для беспроблемного въезда многочисленных гостей форума вблизи выставочного комплекса "Ленэкспо" парковочных мест для тех, кто к форуму "не относится", не найдется. На время проведения ПМЭФа на Наличной улице, площади Морской славы, улице Опочинина и Гаванской улице парковка ограничена.

"Пока я ехала со Ржевки на Ваську, прокляла все на свете, Яндекс зависал и показывал что-то странное. Я узнала о существовании неожиданных улиц в нашем городе, на которых по странному стечению обстоятельств пробки практически отсутствовали (и это при приближающемся Экономическом Форуме, Алых Парусах и еще всякой прекрасной хрени, которая сильно мешает жить нормальным горожанам нашего любимого города)", - пишет в своем блоге пользователь ta_samaya.

На время проведения Петербургского международного экономического форума в аэропорту Пулково введены усиленные меры безопасности. Данный режим, в том числе, включает ограничение парковки транспортных средств на привокзальных площадях. По данным сотрудников аэропорта, задержки рейсов возможны. По опыту предыдущих лет, можно с  полной уверенностью сказать, что очереди на регистрацию, задержки рейсов не просто "возможны", они точно будут, и начались они уже сегодня.

Также транспортные проблемы уже явно видны в центре города, практически к коллапсу приводят перекрытые парковки на площади Восстания у Московского вокзала, куда прибывают гости и официальные делегации. "Сейчас еще экономический форум начинается. Завтра полгорода перекроют, а мне выступать. Надо заранее выдвигаться", - предупреждает о транспортных проблемах romamoroz.

На прошлой неделе большую шумиху вызвал даже не сам приезд премьера Дмитрия Медведева в Петербург, а транспортный коллапс, связанные с его визитом. С самого утра полиция перекрыла одну из центральных магистралей города - Московский проспект в то время, когда ожидался проезд Медведева из Пулково в центр.

Официальный транспорт Петербургского Международного Экономического Форума - 300 автомобилей Мерседес-Бенц - оснастят системой ГЛОНАСС мониторинга транспорта, что позволит выработать оптимальные маршруты. Система обеспечит соблюдение маршрутов и регулярность движения автобусов-шаттлов, курсирующих от станций метро до Ленэкспо. Стоит надеяться, что рядовым петербуржцам в это время на дорогах будет так же комфортно.

Участники. Из-за кого сыр-бор?

На Петербургский экономический форум съезжаются участники со всего мира: главы крупнейших корпораций, успешные бизнесмены, именитые журналисты, нефтяные магнаты и политики. Список иностранных гостей, подтвердивших свое участие в форуме, растянулся более чем на 60 страниц. Форум в этом году посетят президент России Владимир Путин, главный исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле, президент "Роснефти" Игорь Сечин, главный исполнительный директор General Motors Company Даниэл Акерсон, председатель правления Новатэк Леонид Михельсон, президент Лукойла Вагит Алекперов, управляющий редактор Wall Street Journal Мария Бартиромо, президент Royal Philips Electronics Франс ван Хаутен - список участников можно продолжать и продолжать.

Участники форума поселятся в лучших гостиницах Петербурга: Англетер, Астория, Гранд Отель Европа, Рэдиссон Ройал Отель, W Санкт-Петербург, Гранд Отель Эмеральд, Кемпински Мойка 22, Коринтия Санкт-Петербург Отель, Ренессанс Балтик Отель, Сокос Отель Палас Бридж, Домина Отель Санкт-Петербург. Список ресторанов, где будут питаться участники, не менее внушителен: Fiolet, "Палкинъ", "Ф. М. Достоевский", "Строганов Стейк Хаус", "Плюшкин", Baranka, Il Grappolo, "Тройка", CASA del МЯСО и ряд других заведений. Найдутся ли места в гостиницах и столики в ресторанах для прибывающих в Петербург туристов в дни международного форума?
 
Бесплатная культура
 
В последний день форума пройдут грандиозные "Алые паруса" - праздник выпускников традиционно проводится в последний день ПМЭФ. В преддверии форума на Дворцовой площади пройдет концерт "Букет оперы". Для петербуржцев и участников форума выступят звезды оперы Дмитрий Хворостовский, Суми Йо и 12-летняя Джеки Иванко в сопровождении хора и симфонического оркестра под управлением Николая Корнева. Вход на концерт по традиции будет бесплатным. Однако желающие смогут приобрести себе билеты на сидячие места в непосредственной близости от сцены.

Программа культурных мероприятий для участников ПМЭФа впечатляет своим размахом. Балет "Лебединое озеро" в Мариинском театре, "Спящая красавица" - в Михайловском, выставка Огюста Родена в Петропавловской крепости, опера "Богема" в Михайловском театра, концерт симфонического оркестра Мариинского театра и даже праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса". Если большинство гостей форума выразит желание присутствовать на последнем, экс-школьники рискуют увидеть не Ивана Урганта, Дэна Балана и группу "Градусы", а разросшуюся VIP-ложу.

"На Дворцовой для форума #ПЭФ установили оборудование. Пришлось пропылесосить в шатре Хворостовского. Я прикоснулся к экономике, опере и пылесосу", - пишет в микроблоге пользователь iljushtchenk.
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы