USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российская нефть не прошла через Ялту

20 Июля 2003, 20:50

России и Украине не удалось подписать соглашение о долгосрочном транзите российской нефти через Украину: помешало нежелание украинской стороны согласиться с предложением пустить в нефтепровод Одесса - Броды российскую нефть. Не слишком прояснилось и будущее совместного самолета Ан-70. Зато премьеры Михаил Касьянов и Виктор Янукович договорились проводить согласованную политику при поставках оружия в третьи страны. Эксперты Газеты опасаются, что для России это может означать потерю миллиардных контрактов.

Ан-70 долетит до Москвы

Для Михаила Касьянова, прибывшего в Ялту для участия в заседании межправительственной комиссии, работа началась на аэродроме Бельбек, куда сел самолет премьера. Здесь стоял новенький Ан-70. Украина предлагает его в качестве среднемагистрального транспортного самолета для российской армии.

Касьянову и встретившему его в Бельбеке украинскому премьеру Виктору Януковичу показали, что Ан-70 умеет делать пилотажные фигуры, а короткий (600 м) разбег позволяет ему использовать небольшие аэродромы. 'Впечатления ярчайшие, - признался Касьянов, но добавил: - Вопрос в том, что испытания надо довести до конца".

Первый опытный образец Ан-70 собрали еще в 1994 году, но к запуску в серию он не готов: в ходе испытаний обнаружено 95 конструктивных недостатков.

Касьянов и Янукович тут же, на аэродроме, решили, что еще летом на Украину приедет делегация экспертов российского Минобороны. Только после того как она согласует список недостатков Ан-70, Россия выделит деньги на его доработку.

В Одессу Броды нет

Ожидалось, что главным итогом межправительственной российско-украинской комиссии станет подписание соглашения о транзите российской нефти через Украину на 2003--2018 годы. Оно давало России право прокачивать через украинские трубопроводы 79,5 млн. тонн нефти в год. Но Михаил Касьянов занял жесткую позицию. "Россия рассчитывает, что соглашение охватит все украинские трубопроводы, в том числе и Броды - Одесса. Когда решим этот вопрос, подпишем и соглашение", - объяснил Касьянов.

Он не зря сказал "Броды - Одесса", а не "Одесса - Броды", как обычно называют построенный Украиной в прошлом году нефтепровод. Он предназначен для экспорта казахской и азербайджанской нефти через украинскую территорию в обход России до польского города Броды, а затем в Европу. Но ни Казахстан, ни Азербайджан пока не готовы загрузить нефтепровод. Россия предложила качать по нему свою нефть - уже не из Одессы в Броды, а наоборот, чтобы потом везти ее через черноморские проливы. Киев не в восторге от этой идеи: вместо появления нового экспортного маршрута через Украину в Европу украинские трубопроводы еще больше привязываются к России.

Касьянов выразил надежду, что предложения Москвы по "Одессе - Броды" в Киеве рассмотрят за месяц. Но шансы заполнить трубу своей нефтью у России невысоки. В день, когда в Ялте заседала межправительственная комиссия, в Киеве продолжались переговоры украинских и казахстанских нефтяников о прокачке нефти из Одессы в Броды.

Торговать оружием вместе
Реальным итогом комиссии стало лишь соглашение о координации военно-технического сотрудничества с третьими странами. Украина - конкурент России на рынках Индии, Пакистана и Китая. Украинцы нередко перехватывали инициативу у российских оборонщиков, предлагая те же виды оружия дешевле.
Источники ГАЗЕТЫ в оборонных кругах неоднозначно оценивают подписанный в Ялте документ. По некоторым данным, он предусматривает отказ одной из сторон от участия в тендере, если другая уже успела подать заявку. Это лишает Россию конкурентных преимуществ (высокие технологии, большие производственные мощности) и выводит на первый план фактор времени. В уже объявленном тендере на модернизацию принадлежащих Индии танков Т-72 Украина, например, уже опередила Россию в подаче заявки. Стоимость этого контракта, на который рассчитывает российская оборонка, 1 млрд. долларов.

Газета

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы