USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

В Константиновском дворце прошли состязания между роботами.

Состязания по робототехнике собрали в Константиновском дворце любителей научной фантастики и настоящих ученых. Свои разработки в области современных технологий представили на суд юные дарования в области информационных технологий и технических инноваций. Организаторами состязания роботов стал Физико-математический лицей №239.

Все роботы не похожи друг на друга, но  большинство сделаны из конструктора LEGO. Всего было представлено около 100 роботов. Юные механики рассказали, что на изготовление робота в среднем уходит полтора месяца. Рекордсменом стал "Декоратор" - на его создание ушло больше года.
 
Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

Наравне со школьными были продемонстрированы и разработки студентов и сотрудников НИУ ИТМО, СПбГУ, ЦНИ РТК. Посетители форума могли увидеть роботов: "Глазастик", "Декоратор", "Колумб", "Ван Гог", "Менделеев" и "Одиночка".
 
Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

Робот "Глазастик" - социальный проект, который предназначен для плохо видящих людей и просто для того, чтобы не чувствовать себя одиноким. Огромные глаза следят за объектами и выдают информацию на монитор компьютера. В глазах встроен датчик, который в течение трех секунд неподвижного состояния улавливает объект и начинает за ним "шпионить". Внешняя оболочка робота — это конструктор LEGO, нижний пласт — сервомоторы, глаза выполнены из шаров-коробок для хомяков, в который встроен датчик и сенсоры. Робот также выполняет несколько различных гимнастик глаз: вверх-вниз, влево-вправо и по диагонали. На создание такого робота ушло 2 месяца. Создателями "Глазастика" стали две ученицы физико-математического лицея №239 Арина Россомахина и Анна Вронская. Обеим девочкам по 13 лет. Стоит заметить, что участницы уже заняли второе место на городских соревнованиях по робототехнике, проходящих не так давно в Петербурге. Теперь "Глазастик" готовится к общероссийским соревнованиям.
 
Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

"Декоратор" - самый старый робот. Он был любимцем и фаворитом гостей. Работа машины заключается в следующем: маркером он начинает писать любое слово на воздушном шаре. Буквы получаются идеально ровными и красивыми. Причем при написании робот не просто поворачивает шарик, но и аккуратно выводит своей рукой слова. "Декоратор" развлекал гостей тем, что писал их имена на воздушных шарах. Еще один робот с таким же именем - "Декоратор" работал по схожему принципу, но разрисовывал в определенном стиле елочные шары.

Роботы "Колумб", "Ван Гог", "Менделеев" и "Одиночка" - командные игроки. С помощью них проходят состязания роботов. "Колумб" - искатель ресурсов. Его целью становится собрать определенного цвета детали и перенести их с места на место. "Ван Гог"  специалист по ассоциативному действию — бросает шарики на цветные поля. "Менделеев" -  мудрый старец. В неспешном движении он собирает свою таблицу. Ему даны различного цвета кубы и таких же цветов трафареты для них. "Менделееву" дается задание, к примеру, выбрать синий куб и синий трафарет для этого куба. Робот ищет сначала синий цвет вообще. Останавливается — думает. Потом ищет трафарет и идет к нему, после этого он берет его и пытается надеть трафарет на предмет такого же цвета. К сожалению, далеко не все "Менделеевы" смогли собрать таблицы из предметов одного цвета.
 
Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

"Одиночки" участвовали на двух состязательных полях. Первое поле — выкинуть из круга банки. Робот начинает движение от центра поля — аккуратно выставляет банки за пределы круга. Вторым этапом для "Одиночки" становится плавное и ровное движение по одной линии. Главной проблемой для робота стала его не совсем продуманная конструкция в плане движения. Сенсоры улавливали движение не только самого робота, но и других роботов и даже людей. И несколько раз "Одиночки" гнались за кем-нибудь из посетителей фестиваля робототехники.

Параллельно с каждым состязанием в отдельных комнатах можно было наблюдать футбол и теннис между спортивными роботами. Правила — как и в большом спорте. Эффект от увиденного - точно больший, чем от игры между людьми.

Руководитель центра робототехники физико-математического лицея №239, судья и организатор фестиваля Сергей Филиппов называет главной целью мероприятия — учебный пласт для ребят: развитие потенциала молодежи в этой области.
 
Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

Ребята соревновались в проектах, в то время как роботы между собой — в скорости и точности выполнения команд. Все это — лишь подготовка к IV Всероссийским соревнованиям "РобоФест-2012", которые будут проходить с 5 по 7 апреля 2012 года в Крокус Экспо. В нем примут участие школьные и студенческие команды - официальный возраст участников от 6 до 30 лет - с программируемыми и радиоуправляемыми роботами, в том числе на основе LEGO.
 
Роботы сыграли в футбол, собрали таблицу Менделеева и разрисовали воздушные шары

Диана Семенова
Фото автора

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы