USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Вперед в прошлое" по-русски

Правительство РФ предлагает отменить "сухой закон" для водителей, вернуться к выборам губернатора и переводу на летнее и зимнее время.

Правительство России задумывается над тем, чтоб вернуться в прошлое. "Единая Россия" предлагает отменить "сухой закон" для водителей, кандидат в президенты "номер один" Владимир Путин хочет снова повернуть время вспять и вернуть выборность губернатора, а "справедливоросс" Сергей Миронов дискутирует о возвращению к выборности сенаторов.

В Госдуме хотят вернуться к обсуждению "сухого закона" для водителей. Комитет по транспорту Государственной думы РФ готовит поправки к закону "О безопасности дорожного движения" и Кодексу об административных правонарушениях.

Напомним, что этот закон вступил в силу 6 августа 2010 года.

Теперь водителям могут вернуть разрешенную дозу алкоголя, введенную по инициативе действующего президента страны Дмитрия Медведева. Правительство Владимира Путина обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Эта тема была поднята на прошедшем заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. При этом "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта, пишет "Коммерсант".

По статистике за прошлый год, число аварий, виновниками которых стали нетрезвые водители, увеличилось на 5,1%. Вице-премьер Игорь Шувалов в ответ на предложение вернуть водителям разрешенную дозу алкоголя, предложил посмотреть на опыт европейских стран. Там, действительно, иметь некоторое количество алкоголя в крови не возбраняется. Зато превышение нормы ведет к серьезным последствиям. "В этом вопросе либеральничать не стоит, ведь некоторые водители постоянно садятся за руль в нетрезвом состоянии, даже будучи при этом лишенными прав", - заявил Шувалов, выступая на заседании, передает "РИА Новости". В России до введения "сухого закона", водитель мог отделаться лишением прав, что, в общем, мешало снова садиться за руль далеко не всем. Напомним, запрет был введен в 2010 году. Это вызвало массовое недовольство водителей и распространившиеся истории о том, как прав лишали из-за выпитого кваса.

"По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 л крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов. Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя", - заявил первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков.

ГИБДД на это предложение пока не отреагировала. Но в 2009 году, когда прорабатывался проект "сухого закона", Госавтоинспекция выступала против отмены минимально допустимого уровня алкоголя в крови. "Норму необходимо возвращать. Я писал письмо президенту, когда он отменял ее. Я бы ввел еще и дифференцированную шкалу, когда за незначительное содержание алкоголя, к примеру до 0,3 г на 1 л крови, полагается штраф, а свыше 1,5 г — лишение прав на пять-десять лет", - отметил член комиссии по безопасности дорожного движения, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров.

Однако, это не первая громкая отмена накануне выборов. Недавно премьер-министр Владимир Путин предложил снова поговорить о возвращении к зимнему и летнему времени.

"Нужно поговорить еще раз с экспертами, обсудить это с обществом в целом, и после такого спокойного, неполитизированного анализа принять окончательное решение", - сказал премьер.

Путин добавил, что ни он, ни президент РФ Дмитрий Медведев никогда не говорили о том, что принятое осенью решение окончательное. "Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не держимся за это решение", - заверил премьер.

"Дмитрий Анатольевич принял это решение после того, как многие просили устранить перевод времени", - добавил Владимир Путин.

По его словам, критика отказа от перехода на зимнее время была связана с тем, что он принес неудобства тем, кто часто путешествует, смотрит зарубежные телетрансляции. "Но сделано это было как раз из-за того, что многие люди отрицательно относились к переводу времени", - сказал глава правительства.

15 декабря 2011 года премьер Владимир Путин в ходе телеобщения с россиянами предложил, чтобы члены Совета Федерации, как и губернаторы, избирались населением напрямую. Но, конечно, не без некоего президентского фильтра.  "Что касается выборности губернаторов — я хочу сказать еще раз, что сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично. Никто не советовал. Я хочу, чтобы знали, чем продиктовано это решение. Не тем, чтобы сосредоточить в руках больше властишки, а чтобы не допустить раскачивания страны", - заявил премьер-министр.

"Это было сделано в начале 2000-го года, когда была на Кавказе гражданская война, многие тогда узурпировали власть, опирались на полукриминальные структуры. Это было продиктовано желанием страну собрать вместе. Разумеется, сейчас много претензий к этому. Я исходил из того, что если президент предлагает, то федеральное собрание должно проголосовать. Видимо, этого недостаточно. Считаю возможным сохранить фильтр на уровне президента. Как вариант — чтобы все партии, которые входят в парламент — предлагали своих кандидатов. И президент выносит эти кандидатуры на прямое тайное голосование всего населения региона", - заявил кандидат в президенты, добавив, что это еще только вариант, над которым следует подумать.

Однако через неделю в Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев о верхней палате отметил лишь выборность губернаторов. Кандидат в президенты Сергей Миронов исправил несправедливость и предложил вернуться к вопросу о прямых выборах членов Совета Федерации. Предполагается, что сенаторы будут избираться прямым голосованием граждан их регионов.

Выборы сенаторов в его законопроекте предполагается проводить намеренно альтернативные. Заксобрание обязано будет представить трех кандидатов, глава исполнительной власти - тоже трех.

Вернуться ко всем этим вопросам предлагается после президентских выборов. Сейчас остается неясным, к каким еще "новоделам" предложат вернуться кандидаты в президенты во время предвыборной гонки. Ровно также неясно и то, что из предложенного действительно будет реализовано.

Фото: "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы