С инспектированием в городское ГУВД прибыло 30 человек, а не 60, как планировалось ранее. Изменение количества проверяющих уменьшилось после беседы начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти генерал-полковника полиции Михаила Суходольского и министра внутренних дел Рашида Нургалиева.
По словам Суходольского, напряженный график повседневной оперативно-служебной деятельности в совокупности с нарастающим объемом реализуемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к проведению выборов президента России будет являться дестабилизирующим фактором при надвигающейся проверке МВД.
Одна из проблем в работе комиссии по оценкам Главка в том, что "масштабное инспектирование ляжет на весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой, так как проверочные мероприятия всегда связанны с необходимостью сопровождения и предоставления сопутствующих материалов представителям бригады МВД России".
Инспекция согласно приказу начинается сегодня и продлится до 27 февраля 2012 года.
"Ранее делая заявление о том, что проверка усложнит работу правоохранительных органов,я руководствовался тем, что наши сотрудники сейчас работают в тяжелейших условиях. Работа органов внутренних дел в последние 2 года проходила в условиях реформирования. И в этих условиях МВД не провалило ни одной задачи, и это касается сотрудников питерского Главка, - отметил Суходольский на пресс-конференции. - Мы обеспечили правопорядок международного Экономического форума, далее — выборы в Госдуму, рост общественно-политических мероприятий и другое. Вскоре пройдут выборы президента, и наша задача — обеспечить все условия, чтобы они прошли спокойно. Я как руководитель должен оценивать все возможные опасения".
Как отметил начальник Главка, работа комиссии, даже при условии 30 проверяющих, затруднит работу петербургских полицейских.
Напомним, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции Михаил Суходольский принял ряд управленческих решений по итогам служебной проверки в связи со смертью 15-летнего подростка, доставленного 22 января в 75-й отдел полиции УМВД по Невскому району за грабеж.
Приказом начальника Главка за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, уволен из органов внутренних дел России лейтенант Денис Иванов, участковый уполномоченного полиции 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга. Из ОВД РФ уволены старший участковый 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга майор полиции Прохоренков и исполняющего обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга майор полиции, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска 70-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга Малых.
Кроме того, по приказу Суходольского, ряд сотрудников отдела полиции УМВД России по Невскому району привлечены к дисциплинарной ответственности в виде перевода на нижестоящую должность.
Фото: rusnovosti.ru