USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роспотребнадзор о запрете овощей из ЕС: Вне подозрений только картофель

Скорее всего именно овощи работают как фактор передачи инфекции, считает Геннадий Онищенко.

Распространяющаяся в Германии кишечная инфекция более опасна, чем полагали ранее. Речь идет об эпидемии. Немецкие ученые, специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что причиной эпидемии стала разновидность бактерии, которая никогда прежде не встречалась, и которая представляет собой смертоносный штамм мутировавшей и очень опасной кишечной палочки, которая не поддается лечению известными антибиотиками.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, именно опасность кишечной палочки и неизвестность источника ее распространения стали причиной введения запрета на ввоз овощей из стран ЕС, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.  

"Пока запрет на ввоз некоторых овощей из всех стран Евросоюза. Скорее всего именно овощи работают как фактор передачи инфекции. Почему овощи? Они поедаются в сыром виде. Да, значительная часть овощей идет на термическую обработку. Но на то и лето, на то и период витаминизации, когда овощи едят в основном сырыми. Но мы не знаем все-таки, кто виноват, какой вид овощей. Нет запрета только на картофель - его в сыром виде, по-моему, никто не употребляет. Во всяком случае в России точно. Когда будут отменены запретные санкции? Как только, так и сразу. Как нам скажут - вот вам причина, вот вам виновный продукт. Пока у нас оснований для отмены нет", - отметил Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, с момента введения мониторинга, с 28 мая, в Россию из Германии прибыло 951 транспортное средство. Осмотрены 57 381 пассажир и 13 654 члена экипажа. Людей с признаками инфекционных болезней и клиническими проявлениями диарейного синдрома не выявлено.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы