USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге почти треть образцов молочной продукции не соответствует нормам

21 Октября 2010, 16:44

Из 192 образцов молочной продукции, реализуемой в Санкт-Петербурге, около 28% не соответствуют требованиям нормативных документов и данным маркировки о составе продукции, в том числе около 10 % - нормам по показателям безопасности. Таковы итоги проверок петербургского Центра контроля качества.

Из 192 образцов молочной продукции, реализуемой в Санкт-Петербурге, около 28% не соответствуют требованиям нормативных документов и данным маркировки о составе продукции, в том числе около 10 % - нормам по показателям безопасности.

Таковы итоги проверок петербургского Центра контроля качества, озвученные сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Проверки проводились во 2-м и 3-м кварталах этого года. На экспертизу были взяты молоко, сметана, сгущенное молоко, творог и в третьем квартале еще и мороженое."По-прежнему мы наблюдаем то, что в сметане молочный жир заменяется растительным", - заявила начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей Центра Елена Ткаченко.

Всю информацию о недоброкачественной продукции Центр контроля качества передает Роспотребнадзору. Как рассказала Ткаченко, затем  Центр получает письма, в которых сообщается о принятых мерах. Однако, во время экспертизы и передачи соответствующих документов некачественный товар реализуется, и снять его с продажи нет возможности.

Чтобы избежать покупки некачественной молочной продукции, эксперты советуют выбирать только крупных торговых производителей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы