USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Коммунисты Петербурга: Телефонным террористам надо давать "пожизненное"

30 Марта 2010, 11:27

Коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО) отреагировали на вчерашнее сообщение о заминировании центральных станций петербургского метрополитена требованием ужесточить законодательство в отношении телефонных террористов.

Коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО) отреагировали на вчерашнее сообщение о заминировании центральных станций петербургского метрополитена требованием ужесточить законодательство в отношении телефонных террористов.

"Лидеры коммунистов Геннадий Зюганов и Сергей Малинкович требуют вернуть смертную казнь за терроризм. Мы все поддерживаем это, а также считаем, что таких вот телефонных шантажистов надо судить, как пособников реального террора - это уже не три годика, а со-овсем другая статья!", - приводит слова члена КП, депутата  Сергея Савина пресс-служба КПЛО.  

"Коммунисты настаивают на изменениях в законодательстве - подобные шутники должны проходить, как пособники террористов. Но к ним надо проявить снисхождение- не расстрел на месте, а пожизненное заключение", - вторит Савину другой активист Константин Сизов.

Коммунисты выдвинули и свою версию случившегося в Петербурге. По их мнению,  целью телефонного террориста было  "посеять панику, дать соорганизаторам московской акции замести следы".

В частности, член КП и заслуженный учитель Алексей Романов, считает, что  "подобные звонки с угрозой заминирования - и подмога террористам, возможно, согласованная с боевиками, и признак глубоко кризиса нравственного сознания в обществе".

Коммунисты не преминули подчеркнуть, что в СССР лояльного отношения к таким преступникам не допустили бы. "Такой вот истязатель миллионов был бы немедленно выслежен и схвачен своими соседями, коллегами, пионерами, ветеранами",  - уверяет Романов.

Также в КПЛО считают, что московские теракты в метро связаны с подрывом памятника Ленину в Санкт-Петербурге и  "Невского эскпресса".  "Поймали бы тех, кто взорвал памятник Ленину, не было бы "Невского экспресса" и московской трагедии", - заключил Романов.

Напомним, сообщение о минировании центральных станций петербургского метрополитена  поступило накануне в 17.25. Первой после окончания проверки открылась "Площадь Восстания", к 19.00 возобновили работу станции "Невский проспект" и "Гостиный двор". Подозрительных предметов в подземке обнаружено не было, но данный инцидент стал причиной неразберихи и давки в центре петербургского метро.

Отметим, что эта новость приобрела особую важность в контексте  вчерашних событий в столице России. Рано утром 29 марта с интервалом менее часа в московском метрополитене произошли два взрыва  -  на станциях "Лубянка" и "Парк культуры - радиальная". В результате, по последним данным, погибли 39 человек.

Сотрудников московской милиции перевели на усиленный режим несения службы. По факту взрывов  возбуждено уголовное дело по  ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Между тем, петербургский метрополитен уже усилил контроль над безопасностью. В связи с терактами в московской подземке  по всем станциям петербургского метрополитена разослана специальная инструкция.




 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы