USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Ленобласти ликвидирована амфетаминовая лаборатория на берегу лесного озера

08 Февраля 2010, 13:48

Сотрудники наркоконтроля и ФСБ ликвидировали амфетаминовую лабораторию, располагавшуюся на берегу лесного озера Светлое в Ленинградской области. По оперативной информации, лаборатория производила в месяц до 1,5 кг вещества, содержащего амфетамин. Распространялась "синтетика" на территории Петербурга и области.

Сотрудники наркоконтроля и  ФСБ   ликвидировали амфетаминовую лабораторию, располагавшуюся на берегу лесного озера Светлое в Ленинградской области.

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-центре управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Петербургу и Ленобласти, дело о производстве амфетамина в регионе велось  в течение года. За это время удалось установить место и членов преступной группировки. Ими оказались безработные, ранее не судимые молодые люди 1985 года  рождения.

Организатором незаконной деятельности оказался петербуржец 1982 года рождения, который в апреле 2008 года уже задерживался сотрудниками наркоконтроля за аналогичную деятельность. Тогда он наладил производство амфетамина в одной из квартир на Индустриальном проспекте. При обыске у него  было изъято около 2 кг готового к реализации наркотика. Однако перед самим судом ему удалось скрыться из поля зрения правоохранительных органов. Преступник был объявлен в федеральный розыск.

На этот раз "химик" решил быть более предусмотрительным, отметили в региональном управлении ФСКН. Он разместил свое производство прямо в лесополосе Ленинградской области.

Задержание произошло во Всеволожском районе в поселке Медное озеро, когда подозреваемые выходили из леса, где находилась лаборатория. При осмотре места происшествия на берегу озера Светлое наркополицейские и сотрудники ФСБ  обнаружили расчищенную от снега местность, оборудованную для производства амфетамина. В ходе осмотра было обнаружено и изъято около 10 кг промежуточного продукта, содержащего амфетамин, газовую плитку и около 20 единиц оборудования для изготовления синтетического наркотика.

По оперативной информации, лаборатория производила в месяц до 1,5 кг вещества, содержащего амфетамин. Распространялась "синтетика" на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ. Организатор подпольной лаборатории находится под арестом. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы