USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЗакС Санкт-Петербурга за осеннюю сессию рассмотрит более 100 законопроектов

07 Сентября 2009, 18:24

Первое заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в рамках осенней сессии состоится 9 сентября 2009 года. До января 2010 года парламентариям предстоит рассмотреть более 100 законопроектов, в том числе, нашумевший "собачий закон".

Первое заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в рамках осенней сессии состоится 9 сентября 2009 года.  Как сообщила пресс-служба городского ЗакСа, до января 2010 года парламентариям предстоит рассмотреть более 100 законопроектов.

 "В условиях экономического кризиса, последствия которого город, к сожалению, все еще ощущает, нас, прежде всего, ждет серьезная бюджетная работа. К сожалению, доходы городской казны в первом полугодии 2009 года снизились почти на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Сейчас финансисты городского парламента и правительства борются за то, чтобы максимально сохранить прошлогодние бюджетные параметры. Хочу сразу подчеркнуть, что все социальные обязательства Санкт-Петербурга останутся неприкосновенными. Тем не менее, мы вынуждены сдвинуть сроки рассмотрения проекта бюджета. Ожидается, что первое его чтение в Законодательном Собрании состоится только в середине октября", - рассказал председатель городского парламента Вадим Тюльпанов.
 
В стартующем парламентском году запланирован к рассмотрению ряд антикризисных законов. В первую очередь, это закон, устанавливающий право женщин, потерявших работу и зарегистрировавшихся на бирже труда, на получение пособия по беременности и родам.
 
Это также законопроект, касающийся поддержки городских производителей диетического питания. По мнению экспертов, две трети петербуржцев нуждаются в диетическом питании: больные гастритом, диабетом, аллергией и т.д. Оптовыми потребителями таких продуктов являются детские сады, детские учебные и лечебные заведения и т.п. Диетическое питание на сегодняшний день производят порядка тридцати городских предприятий, и они нуждаются в городской поддержке.
 
Также очень важным, по словам Тюльпанова, является законопроект "О продовольственной безопасности в Санкт-Петербурге". Речь идет о создании в городе оперативных неснижаемых запасов муки, мяса, яйца и сахара и еще шести наименований продуктов. В настоящее время ГУП "Продфонд" запасает для Петербурга только зерно. По мнению разработчиков законопроекта, такие запасы в случае резких скачков на рынке позволят сгладить ценовые рывки и в течение двух месяцев сдерживать цены на продукты первой необходимости.

Законопроект также предполагает создание в других регионах России агрохолдингов (объединений, например, областных производителей, городских оптовиков и сетевиков) с преимущественным участием бюджетных средств Санкт-Петербурга. Такие агрохолдинги должны будут снабжать только Петербург, что, во-первых, позволит значительно уменьшить число импортных агропродуктов на петербургских прилавках, а, во-вторых, бесперебойно отоваривать городские магазины социальных цен. Предполагается, что агрохолдинги будут оборудованы собственными складами и рефрижераторами. Это должно значительно снизить нынешние затраты Петербурга на аренду складских помещений и холодильного оборудования. Сейчас ведутся консультации по поводу того, как предложенные антикризисные меры, которые сами по себе являются затратными, сочетать с бюджетной экономией.
 
Другой законопроект — "О регулировании потребительского рынка в Санкт-Петербурге" -  направлен на то, чтобы город мог оказывать реальное влияние на ценообразование в сетевых магазинах. Сейчас внутри рабочей группы, которая занимается этим проектом, идет дискуссия о том, как влиять на рост числа сетевых магазинов и как приумножить социальную составляющую городской торговли.
 
В градостроительной сфере, по словам Тюльпанова,  предстоит систематизировать все зеленые насаждения, установить различные их виды - зеленые насаждения общего пользования, ограниченного пользования, внутриквартального озеленения, участки землепользования граждан. Будут конкретизированы режимы использования зеленых насаждений, параметры их охраны, минимальная доля озеленения земельных участков. Специалисты нескольких межведомственных комиссий сейчас напряженно трудятся над законопроектом "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользовании". Перечень городских скверов и парков будет уточнен и согласован с другими градостроительными документами.
 
Что касается нашумевшего "собачьего" закона, то он, по словам Тюльпанова, только что поступил в Собрание с пометкой "в первоочередном порядке".

"Вероятно, мы рассмотрим его на одном из ближайших заседаний, сейчас депутаты знакомятся с документами. Я уже его прочитал и хочу сказать, что законопроект ориентирован не на ущемление прав владельцев собак, а на защиту людей от нападений. Поэтому я совершенно убежден в том, что такой закон нужен, и идеология того документа, который подготовили в правительстве, бесспорна. Насколько мне известно, кинологическое сообщество Санкт-Петербурга приветствует подход, определяющий какие собаки должны носить намордники, а какие не должны, - по высоте в холке, а не по породе. В мире официально зарегистрировано более 400 пород собак, и трудно представить себе, что милиционеры или представители районных администраций в этом хорошо разбираются. Этот законопроект гораздо более жизнеспособен, нежели все предыдущие аналогичные попытки, но, тем не менее, я уверен, что депутаты при его рассмотрении будут изменять какие-то детали. Например, я предполагаю, что парламент предложит увеличить возраст, с которого гражданин имеет право выводить крупное животное на прогулку: четырнадцатилетний ребенок не в состоянии удержать большую собаку", - прокомментировал злободневный законопроект Тюльпанов.
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы