USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Отважные ученые идут в горы "В поисках утраченных знаний"

24 Апреля 2009, 19:15

В рамках авторского проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченный знаний" киностудии исторического фильма "ФАРАОН", в апреле-мае 2009 года проходит экспедиция в Гималаи, посвященная всестороннему исследованию метода повышения холодоустойчивости для разработки методик повышения спортивной результативности в зимних видах спорта.

В рамках авторского проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченный знаний" киностудии исторического фильма "ФАРАОН", направленного на поддержку отечественной науки, в апреле-мае 2009 года проходит экспедиция в Гималаи, посвященная всестороннему исследованию метода повышения холодоустойчивости для разработки методик повышения спортивной результативности в зимних видах спорта (Сочи - 2014).

За последние 50 лет в развитии советского и российского спорта прослеживается устойчивая тенденция к снижению результативности. Причина тому - непрерывный рост физических нагрузок и одновременное увеличение использования всевозможных фармакологических восстановительных средств и стимуляторов. Этот путь, противоречащий всем физиологическим закономерностям, завел современный тренировочный процесс в тупик.

Выход из этой критической ситуации для российского и мирового спорта предлагает группа ученых кафедры Физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного университета (ФКиС СПбГУ).

Программа посвящена внедрению новых спортивно-оздоровительных технологий и новой уникальной программы изучения предельных возможностей организма человека Центра Исследований Физического Состояния Человека, на базе кафедры ФКиС СПбГУ.

Новая программа объединяет многолетние разработки д.м.н. профессора Юрия Васильевича Высочина, имеющего 30летний опыт работы со сборными командами СССР и России в области релаксационных методов повышения спортивной результативности, и исследования физиологии йоги, проведенные к.б.н. Ринадом Султановичем  Минвалеевым. Особенностью этих методов является то, что повышение результативности спортсмена может быть достигнуто без применения приема запрещенных препаратов.

Стимулом к разработке программы послужили успехи олимпийской сборной Китая, для повышения результативности которой были официально применены методы традиционных для Китая систем оздоровления и психофизического совершенствования.

В исследованиях множества упражнений йоги, проведенных к.б.н. Р.С. Минвалеевым и к.м.н. Анатолием Ивановым, в частности, метода повышения холодоустойчивости, разработанного на основе исследований профессора К.С. Тринчера по термогенезу в лёгких, установлена краткосрочная возможность значительного увеличения уровня эндогенного анаболического гормона тестостерона при одновременном снижении главного катаболического гормона кортизола.


Авторский проект "В поисках утраченных знаний" - это ежегодное мероприятие, направленное на поддержку отечественной науки. При поддержке и участии киностудии "ФАРАОН" были успешно проведены несколько экспедиций, связанных с поиском полулегендарной Гипербореи, Широковского метеорита, а также исследований, связанных с влиянием лабиринтов, пирамид мира и неолитических  объектов на психофизическое состояние человека.

В 2006 году состоялось знакомство Ирины Архиповой с физиологом Ринадом Минвалеевым, кандидатом биологических наук, доцентом Санкт-Петербургского Государственного университета, работающим  вместе с математиком, кандидатом физико-математических наук Анатолием Ивановым над теорией управления организмом человека. Одной из тем их совместной работы было повышение устойчивости человеческого организма к холоду на основе тибетской йоги ТУММО, одной из самых закрытых практик тибетских монахов, которая, по многочисленным по описаниям этнографов, позволяет эффективно противостоять повреждающему воздействию холодного климата.

Практика ТУММО  - первая из шести йог Наропы (X-XI вв.), неоднократно описанная европейскими исследователями как "йога внутреннего тепла". Это - путь просветления в йоге, который предполагает, что, сосредоточившись на созерцании огня, человек может достичь полного себя с ним отождествления. На Тибете адепту ТУММО, способному за одну зимнюю ночь высушить на своем обнаженном теле три и более мокрые простыни, присваивается квалификация РЕПА или РЕСПА. По свидетельству А. Давид-Неэль тибетские монахи - РЕСПА способны "перезимовать на высоте трех-пяти тысяч метров в пещере среди снегов, будучи облаченными лишь в тоненькую одежду, или вообще без таковой, и не замерзнуть".

Испытания нового метода на морозе были зафиксированы киностудией исторического фильма "ФАРАОН"  в  фильме  "В поисках тепла" 31 января 2007 года, когда Анатолий Иванов и Ринад  Минвалеев  провели 100 минут на снегу без одежды, "высушив" на себе мокрые простыни, т.е. продемонстрировали то, о чем говорилось в древних текстах, и доказав всему миру, что новый метод не требует обучения в течение всей жизни. Для успешного освоения метода не требуется никакого закаливания и тренировок типа моржевания.

Группа исследователей уже предприняла несколько экспедиций в Гималаи, однако еще не считает свою задачу выполненной. Для продолжения работы группа снова отправилась в горы. За экспедицией — ходом исследования и приключениями "группы отважных" будет следить "Санкт-Петербург.ру", знакомя читателей со свежими новостями "с полей", а точнее, с гор.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы