USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Решение вопроса о строительстве нефтепровода в Китай отложено до осени.

24 Июня 2003, 10:08

Решение вопроса о строительстве нефтепровода в Китай отложено до осени. Между тем в начале июля станет понятно, сколько Россия сможет заработать на экспорте газа в Китай из Восточной Сибири. Похоже, у ЮКОСа и ТНК-ВР будет достаточно времени, чтобы договориться об объединении усилий для реализации ...<br>

Решение вопроса о строительстве нефтепровода в Китай отложено до осени. Между тем в начале июля станет понятно, сколько Россия сможет заработать на экспорте газа в Китай из Восточной Сибири. Похоже, у ЮКОСа и ТНК-ВР будет достаточно времени, чтобы договориться об объединении усилий для реализации своих экспортных проектов. Весной премьер-министр Михаил Касьянов заявлял о поддержке маршрута Ангарск-Дацин, предложенного ЮКОСом еще в 1999 году, и даже представил его главе государства. Многие восприняли это как окончательное решение Белого дома, выбирающего между маршрутом на Дацин и проектом трубопровода на Находку.
Однако на прошлой неделе Михаил Касьянов заявил, что никакого окончательного решения пока нет и в ближайшие два месяца не предвидится. "Дано задание разработать технико-экономическое обоснование и на его основе выбрать окончательный маршрут", - заявил премьер-министр. Интересно, что по распоряжению Михаила Касьянова этот документ должны были согласовать еще к 1 мая. Теперь же глава правительства называет новые сроки: "В сентябре будет отчет об этой работе, и на его основе мы будем принимать решение", - сказал Касьянов.
Экспертиза зависла на уровне Минприроды - все остальные инстанции уже пройдены. В министерстве ГАЗЕТЕ не смогли объяснить, почему проект ТЭО до сих пор не готов. Однако собеседники ГАЗЕТЫ в нефтегазовых кругах объясняют медлительность чиновников позицией "Роснефти" и поддерживающего ее "Газпрома". Глава государственной нефтекомпании является главным противником "китайского проекта".
Как уже писала ГАЗЕТА, ежегодная мощность "юкосовского" трубопровода к 2010 году должна составить 20 млн. тонн нефти, а к 2030 году увеличиться до 30 млн. Для осуществления проекта потребуется около 2,5--2,8 млрд. долларов. Строительство трубы должно было начаться в этом году, а завершиться уже в конце следующего, но, по оценке экспертов, поскольку его строительство до сих пор не началось, дата ввода трубы в эксплуатацию автоматически переносится на 1--1,5 года. Альтернативный маршрут - нефтепровод "Ангарск-Находка", который лоббирует глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и поддерживает президент "Транснефти" Семен Вайншток. Стоимость "японской трубы" оценивается примерно в 5,2 млрд. долларов, а для того чтобы проект был экономически эффективным, в нее каждый год нужно закачивать не менее 50 млн. тонн. Зато он, в отличие от трубы в Китай, ориентирован сразу на несколько рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Атипичка" заразила газопровод Между тем на подходе еще один экспортный проект в Китай - газовый. Презентация технико-экономического обоснования проекта по строительству газопровода от Ковыктинского месторождения в Китай должна была состояться еще в начале июня. Помешала атипичная пневмония. Подсчитывать потенциальные доходы России от экспорта газа в Поднебесную удобнее на российско-китайской границе. Однако за это неизбежно пришлось бы поплатиться как минимум "вынужденным отпуском" в карантинном отделении. Идти на такие жертвы бизнесмены были не готовы - решили подождать, пока злой вирус перестанет быть таким злым. Майское заседание рабочей группы по разработке ТЭО проекта было перенесено почти на две недели - въезд в Китай был ограничен. Поэтому китайские специалисты участвовали в заседании виртуально, посетив видеоконференцию. Группа решила презентовать результаты своей работы в начале июля.
В настоящее время акционерами "РУСИА" являются ТНК и BP (62,6%), администрация Иркутской области (11,66%) и холдинг "Интеррос" (25,71%). Причем последний уже заявил о готовности избавиться от своего пакета. Основным претендентом на эту долю является "Газпром", уже давно проявляющий интерес к азиатскому экспортному направлению. "Газпром" неоднократно проводил переговоры с другими акционерами "РУСИА" об условиях своего участия в проекте. Как заявил в беседе с корреспондентом ГАЗЕТЫ вице-президент ТНК Иосиф Бакалейник, уже достигнуто принципиальное соглашение, что в случае вхождения "Газпрома" в состав акционеров "РУСИА", он станет оператором экспортных поставок проекта. Впрочем, не исключено, что "Газпром" изменит свое решение. У компании сейчас большие трудности с проектом "Голубой поток", который ориентирован только на один рынок - турецкий. Анкара отказывается покупать газ по цене, исходя из которой рассчитывался весь проект. В российской компании опасаются, что с Китаем может сложиться аналогичная ситуация.
Дешевле будет Впрочем, не исключено, что газовая и многострадальная нефтяная трубы все-таки пойдут в Китай по одному маршруту. Этот вариант сейчас активно обсуждается на уровне экспертов, хотя до детальных переговоров между акционерами "РУСИА" и ЮКОСа дело пока не дошло. По мнению аналитиков, "запараллеливание" двух экспортных трубопроводов позволит компаниям серьезно сэкономить на их строительстве. Как заявил ГАЗЕТЕ аналитик Альфа-банка Константин Резников, "подвозить стройматериалы для двух труб одновременно гораздо дешевле, чем для каждой в отдельности. Хотя говорить о конкретных показателях снижения затрат можно будет только после разработки ТЭО". А аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов считает, что при очевидных экономических плюсах такого решения у компании могут возникнуть управленческие сложности.
"Оператором нефтепровода будет ЮКОС. Функции координатора экспорта газа, по всей видимости, возьмет на себя "Газпром". Так что этим компаниям еще придется договариваться между собой". - заявил ГАЗЕТЕ аналитик.
СПРАВКА Запасы Ковыктинского месторождения, лицензией на разработку которого владеет компания "РУСИА Петролеум", составляют 9 трлн. кубометров газа, 90 млн. тонн конденсата и 2,3 млрд. кубометров гелия. В эксплуатацию месторождение предполагается ввести в 2005--2007 годах. Его потенциал позволит обеспечить добычу в год более 30 млрд. кубометров газа, большая часть которого будет экспортироваться в Китай и Корею.

Gzt.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы