USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Всемирный клуб петербуржцев назвал самые неудачные архитектурные решения года

02 Апреля 2008, 18:50

Всемирный клуб петербуржцев огласил список основных достижений и неудач в области архитектуры и градостроительства в Санкт-Петербурге за 2007 год.

Всемирный клуб петербуржцев огласил список основных достижений и неудач  в области архитектуры и градостроительства в Санкт-Петербурге за прошедший год, сообщает БИА.

По мнению экспертов, знаков соответствия духу Петербурга и, следовательно, права помещения в Белую книгу, в которую вносятся признанные достижения, должны быть удостоены скульптуры "Гребец", "Слепой" и "Агитатор", художественная решетка ансамбля Смольного со стороны Смольной набережной, памятники генералу Брусилову и Анне Ахматовой, Благовещенский мост и еще ряд объектов.

На занесение в Красную книгу (предостережения о возможных ошибках и недостаточно обоснованных решениях) номинировались "Охта центр", Невский тоннель, плавучий фонтан в акватории Невы и универмаг "Фрунзенский". Серьезной критике эксперты подвергли также попытки строить в Петербурге жилые комплексы, не отвечающие духу города.

По мнению бывшего главного архитектора Санкт-Петербурга, а ныне директора Института Искусств Санкт-Петербургского ГУ Ивана Уралова, особый урон историческому облику города может нанести строительство Невского тоннеля, который планируется проложить вдоль исторической набережной с выходами напротив Марсова поля и Медного всадника.

Кроме того, нарекания участников круглого стола вызвал проект освоения подземного пространства под площадью Восстания, отсутствие взвешенной политики озеленения и возможный снос важных с исторической точки зрения зданий под предлогом ветхости. Активную дискуссию вызвало  и цветовое оформление памятников культурного наследия в центре Петербурга, то есть программа "Фасады Петербурга".

На занесение в Черную книгу Петербурга за грубые ошибки и нарушения номинированы скульптура "Универсант", жилой дом на территории сада Олимпия и реконструкция фасадов гостиницы "Москва".

Помимо трех традиционных номинаций, в этом году, возможно, появится новая — так называемая Серая книга, в которую будут вноситься объекты, возведенные вопреки возражениям петербургской общественности.

Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников правительства   Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева согласилась не со всеми претензиями экспертов. В частности, она отметила, что номинированному на внесение в Красную книгу ДК имени Ленсовета ничего не угрожает, а его владелец работает над проектом реконструкции объекта и воссоздания башни на здании. Дементьева попросила экспертов более конкретно составлять списки номинируемых объектов и приводить фамилии людей, ответственных за подписание согласовательных документов.

Напомним, списки архитектурных и градостроительных решений, которые вносятся в "цветные книги" Петербурга, составляются с 2006 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы