USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Жители Южного полушария увидят сегодня кольцеобразное солнечное затмение

22 Сентября 2006, 14:41

Затмение началось в 12:40 мск, пик его придется на 16:00 мск, а закончится явление в 18:40 мск. Тень от Луны будет находиться, в основном, в акваториях Атлантического и Индийского океанов.

Кольцеобразное солнечное затмение смогут увидеть 22 сентября жители Африки и Южной Америки, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАH.
По данным Пулковской обсерватории, каждый год происходит по четыре затмения - два солнечных и два лунных. Полное солнечное затмение россияне смогут наблюдать только в 2008 году в Западной Сибири.

Сегодня затмение началось в 12:40 мск, пик его придется на 16:00 мск, а закончится явление в 18:40 мск. Тень от Луны будет находиться, в основном, в акваториях Атлантического и Индийского океанов.

"Кольцеобразное солнечное затмение - это затмение, при котором Луна не закроет Солнце полностью, а останется яркое светящееся кольцо. Для астрономов это явление не представляет интереса, поэтому ученые Пулковской обсерватории не собираются ехать в экспедицию для проведения наблюдений", - рассказали в обсерватории.

В обсерватории отметили, что ученым-астрономам неизвестны последствия влияния солнечного затмения на жизнедеятельность человека.

Между тем астрологи пророчат на 22 сентября и ближайшие дни техногенные катастрофы, в том числе связанные с космическими полетами, сообщает "Интерфакс".
Ученые, в свою очередь, утверждают, что предстоящее в пятницу солнечное затмение не повлияет на геомагнитную обстановку на Земле. В Российской Академии медицинских наук заявили, что затмение почти не скажется на самочувствии людей. "Однако у метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких", — отметили в РАМН. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы