В понедельник, 20 февраля, на 10-й день Олимпиады в Турине, разыгрывались пять комплектов наград. Наши олимпийцы завоевали в этот день лишь один комплект, зато какой! Золотые медали в фигурном катании и, особенно, в танцах на льду всегда считались у нас "драгметаллом" особой пробы. Те времена, когда шутники именовали главные международные старты танцоров "открытым чемпионатом СССР", давно прошли, конкуренция со стороны ведущих фигуристов мира стала намного жестче - и тем дороже нам олимпийское "золото" в этом виде программы.
Лидировавшие после оригинального танца Татьяна Навка и Роман Костомаров с присущим им блеском откатали и произвольную программу, отмечается на информационном сайте "Турин-2006". Отрыв от главных соперников, Танит Белбин и Бенджамина Агосто из США, составил более четырех баллов. Американцы, заметим, сохраняли шансы на лучший для них исход буквально до последней минуты произвольного танца, но именно на последней минуте Танит Белбин допустила две серьезных ошибки, перечеркнув тем самым надежды на "золото". Третье место заняли украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров. Две другие российские пары - Оксана Домнина/Максим Шабалин и Яна Хохлова/Сергей Новицкий - заняли соответственно 9-е и 12-е места.
Соревнования в слаломе-супергиганте среди женщин принесли победу Михаэле Дорфмайстер из Австрии. Хорватка Яница Костелич, мечтавшая завоевать пятое по счету "золото" в своей олимпийской карьере и второе - в Турине, удовольствовалась "серебром", а бронзовую медаль завоевала соотечественница Дорфмайстер - Александра Майсснитцер.
Столь же внушительного успеха добились австрийцы и в состязаниях мужчин в гигантском слаломе: лучшим оказался Бенджамин Райх, а третье место занял его товарищ по команде Херманн Майер. Нет сомнений, что настроение австрийских олимпийцев, изрядно подпорченное скандалом вокруг обыска в Олимпийской деревне вновь поднялось до наивысшей отметки. Чего не скажешь о российских слаломистах: Дмитрий Ульянов, Павел Шестаков и Константин Сац выбыли из борьбы уже после первой попытки.
"Австрийский лыжный день" в Турине достойно завершила сборная этой страны по прыжкам с трамплина: в командных соревнованиях на 120-метровом трамплине первенствовали Андреас Видхельцль, Андреас Кефлер, Мартин Кох и Томас Моргенштерн. Серебряные медали достались финнам, бронзовые - норвежцам. Наши Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Дмитрий Васильев и Ильдар Фаткуллин заняли в этой дисциплине 8-е командное место.
Судьбу последнего, пятого комплекта наград понедельника, до позднего вечера выясняли хоккеистки. Сборная России встретилась в матче за пятое место со сборной Германии. Борьба была предельно напряженной: достаточно сказать, что и основное время, и овертайм закончились с нулевым счетом. Пришлось прибегнуть к помощи "хоккейных пенальти" - серии буллитов. Увы, удача отвернулась от наших девушек - им не удалось забросить ни одной шайбы и в этой серии, а немки праздновали успех дважды. Именно они и заняли пятое место, наша сборная осталась шестой. А на пьедестале женского хоккейного турнира команды расположились так: "золото" у канадок, победивших в финале шведских хоккеисток со счетом 4:1, "бронза" досталась сборной США.
Татьяна Навка и Роман Костомаров взяли олимпийское золото в танцах на льду
Темы дня
-
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая
-
ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг
-
Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды
-
Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
21 Февраля 2006, 10:40
Всего в понедельник на 10-й день Олимпиады в Турине, разыгрывались пять комплектов наград
Все новости рубрики
- Сообщение о реабилитации: Юрия Чайкова, осужденного за убийство милиционера 20-летней давности, признали невиновным в других вменявшихся ему преступлениях
- Президент РФ встретится с членами Совета законодателей при Федеральном собрании на территории Петербурга 28 апреля
- 14 апреля 2023, 09:18
- В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков
- 13 апреля 2023, 18:54
- Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию
- 13 апреля 2023, 18:39
- Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса
предыдущая |
следующая |
предыдущая |
|
следующая |
Все новости
Общество

Лучшее в Петербурге

В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей
Как это сделано

Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты
Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.
Проверено на себе

Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал
В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.
Пресс-релизы
03.09.22