USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об Общественной палате РФ"

22 Декабря 2004, 17:50

Госдума в среду приняла в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект "Об Общественной палате РФ".
По словам главы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, законопроектом определяются правовые и организационные основы формирования и деятельности общественной палаты.
При необходимых 226 голосах в поддержку законопроекта высказались 344 депутатов, против 66 депутатов, воздержался один.
Попов отметил, что документ был разработан в целях вовлечения широких кругов российской общественности в реализацию государственной политики РФ, учета органами госвласти общественных инициатив и интересов граждан, обеспечения защиты прав общественных организаций, а также создания механизма общественного контроля за деятельностью органов публичной власти.
Он также подчеркнул, что на Общественную палату возлагаются задачи обеспечения согласования интересов граждан, общественных объединений и госорганов для решения наиболее важных для населения России вопросов экономического и социального развития, обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты конституционного строя РФ и демократических принципов организации гражданского общества.
Он пояснил, что проектом закона устанавливается, что указанные задачи решаются палатой путем проведения общественной экспертизы проектов федеральных законов, проектов нормативных актов, а также осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне, выдвижения гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и их объединений.
Решение Общественной палаты носит рекомендательный характер и принимается в форме заключений, предложений и обращений.
Предусматривается, что палата численностью 126 человек, формируется из представителей общероссийских, региональных и межрегиональных общественных объединений, также объединений некоммерческих организаций.
При этом, согласно законопроекту, президент РФ утверждает кандидатуры 42-х членов общественной палаты по согласованию с общественными организациями. Уже утвержденные представители общественной палаты в течение двух месяцев на основании процедуры конкурсного отбора принимают решение о приеме в члены палаты еще 42-х представителей от общероссийских общественных объединений (по одному от каждого).
После этого в течение одного месяца 84 члена палаты, или две трети этого органа, принимают решение о приеме еще 42-х представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений. Попов также уточнил, что состав общественной палаты определяется на каждые два года. При этом он отметил, что работать в составе палаты не смогут президент, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, члены правительства, судьи, госслужащие. Не могут входить в состав общественной палаты и члены партий, занимающие руководящие посты в своих партиях.
Еще одним важным положением законопроекта является норма о недопустимости отзыва члена палаты.
Финансирование Общественной палаты будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. В законе также прописано, что общественная палата должна собираться на свои заседания не реже двух раз в год. Вместе с тем, она может создавать рабочие группы и комиссии.
О своем намерении поддержать в первом чтении законопроект "Об Общественной палате в РФ" высказались только фракции "Единая Россия" и ЛДПР.
Фракции КПРФ и "Родина" заявили о неприятии законопроекта, указав, что данный закон "никому не нужен". Кроме того, по мнению представителя фракции "Родина" Олега Шеина, разработка данного законопроекта - это попытка установить контроль над общественными организациями.
В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, выступая от фракции "Единая Россия", заявила о том, что "единороссы" поддерживают концепцию законопроекта, несмотря на то, что к нему есть определенные замечания. Вместе с тем она отметила, что ко второму чтению проекта закона все эти замечания будут рассмотрены, и оформлены в виде поправок.
Принятие данного законопроекта лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский охарактеризовал как "расширение демократии". Вместе с тем, он высказался за то, чтобы перевернуть пирамиду и начать формирование общественной палаты снизу. В частности, он предположил, что от 42 крупных субъектов РФ были выбраны лучшие люди - не чиновники и не представители законодательной власти, которые дальше бы формировали полный состав общественной палаты.
Жириновский также полагает, что лет через 20 общественная палата могла бы заменить и парламент. "Собираясь 3-4 раза в год, лучшие люди страны могли бы обсуждать ключевые вопросы развития общества", - мечтательно произнес вице-спикер.
При этом он полагает, что в составе Общественной палаты будут работать "более независимые люди", чем сами парламентарии, поскольку они не ограничены партийными правилами.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы