USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 18:10 92.2648  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 18:10 98.7296  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Fitch повысило инвестиционный рейтинг Москвы

23 Ноября 2004, 12:51

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Москвы с "BB+" до инвестиционного уровня "BBB-", сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз рейтинга - стабильный.
В соответствии с сообщением агентства, до уровня "BBB-" повышается рейтинг города по долгосрочным заимствованиям в иностранной и национальной валюте, до уровня "B" с уровня "F3" - рейтинг краткосрочный обязательств.
Рейтинги евробондов города на 400 миллионов евро сроком погашения до 2006 года и на 374 миллиона евро сроком до 2011 года также повышены до "BBB-".
Агентство отмечает, что рейтинги повышены за повышением суверенного рейтинга РФ до инвестиционного уровня 18 ноября.
Повышение рейтингов отражает общее улучшение макроэкономического климата России в последние годы, что имело прямое позитивное влияние на доходы Москвы ввиду значительной доли в бюджете города налогов, зависящих от экономической ситуации.
Также рейтинги учитывают устойчивые коэффициенты обеспечения долга города по международным стандартам, которые, как прогнозируется, сохранятся на значительном уровне, несмотря на увеличение задолженности, отмечается в сообщении.
"Москва имеет безупречную историю обслуживания своих долгов даже в экономически сложные периоды", - отмечает аналитик суверенной аналитической группы агентства в Москве Андрей Пискунов.
В то же время рейтинги принимают во внимание развивающуюся институциональную базу, особенно в части перераспределения и/или отмены некоторых налогов, что негативно повлияло на город. Также рейтинги отражают потенциальные валютные риски Москвы в связи с нехеджированной задолженностью города в иностранной валюте.
Агентство отмечает, что исполнение бюджета Москвы улучшалось на протяжении последних лет, отражая укрепление местной экономики. Для финансирования бюджетного дефицита Москва прибегает к заимствованиям, и прогнозируется продолжение данной политики до 2010 года, когда ожидается стабилизация долга.
"Кроме того, учитывая запланированное увеличение доходов, отношение долга к операционной выручке и текущему балансу останется управляемым и умеренным, как по внутренним, так и по международным стандартам", - считает Fitch.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы