USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Базэл" начал борьбу за Архангельский ЦБК после заключения мировой с "Илим Палп" и получения 20% АЦБК от ПСБ

23 Ноября 2004, 10:50

Заключив мир с "Илим Палпом", "Базовый элемент" начал новую лесную войну - на этот раз за Архангельский ЦБК. Во всяком случае, именно так на комбинате трактуют пятничный визит следователей МВД, которые потребовали предоставить им всю информацию о работе комбината с 1992г. Об этом сегодня пишет газета "Ведомости".
Около 60% акций АЦБК принадлежит структурам, близким Pulp Mill Holding, 33,6% - структурам "Базового элемента". Всего три недели назад "Базовый элемент" и "Илим Палп Энтерпрайз" при участии питерского ПСБ заключили мировое соглашение после двухлетней войны за Котласский, Братский и ряд других лесопромышленных комбинатов. Одним из условий сделки была покупка "Базэлом" у ПСБ 20% акций АЦБК, что вкупе с приобретенными в начале года 13,6% акций давало "Базэлу" блокирующий пакет. Тогда экс-председатель совета директоров АЦБК, депутат Госдумы Владимир Крупчак распространил заявление, в котором предупредил, что после заключения мира с "Илим Палпом", "вероятно, последует новый виток недружественного вмешательства в деятельность АЦБК".
Крупчак как в воду глядел. В пятницу комбинат посетили представители следственного управления следственного комитета МВД по СЗФО. Они потребовали до завтра предоставить документы о деятельности ЦБК, рассказал "Ведомостям" юрист АЦБК, попросивший не называть его имени. Среди них устав и учредительные документы комбината, реестр акционеров, квартальные отчеты с 1992г. и т.п. Визит милиционеров связан с расследованием уголовного дела о нарушениях при приватизации комбината, говорит собеседник "Ведомостей". Оно было возбуждено в 1999г. в отношении тогдашнего руководства КУГИ по статье "присвоение и растрата", в 2001г. было прекращено, а 30 декабря 2003г. возобновлено. В 1994г. КУГИ Архангельской области внесло 20% акций Архангельского ЦБК в уставный капитал АО "Северная целлюлоза", которое возглавил Крупчак. Но РФФИ посчитал эту передачу незаконной и стал бороться за возвращение актива государству.
Источник в МВД подтвердил "Ведомостям", что приход следователей на АЦБК связан с расследованием дела "Северной целлюлозы". Поскольку дело не закрыто, следствию требуются документы о нынешней деятельности предприятия, объясняет он. Юрист АЦБК возражает, что срок уголовного преследования истек, и считает активизацию следствия "методом давления на руководство комбината". Заместитель гендиректора АЦБК Наталья Пинягина называет пятничные события "акцией, спланированной оппонентом комбината - "Базэлом". Запрошенные документы к уголовному делу отношения не имеют, это сбор коммерческой информации в интересах "Базэла", который нацелился на активы АЦБК, считает она. О том же заявил "Ведомостям" и Крупчак. В "Базовом элементе" категорически отвергают обвинения в адрес компании. Представитель пресс-службы "Базэла" назвал их "полным бредом". Источник в "Базэле" утверждает, что компания не имеет отношения к действиям правоохранительных органов.
Владея 33,6% акций АЦБК, "Базэл" претендует на доступ к финансовым документам комбината, представительство в его совете директоров, на участие в управлении предприятием, а также на право реализовывать треть его продукции, говорит источник в "Базэле". Имея 34% акций АЦБК, "Базэл" может ввести в совет директоров двух человек (всего - семь), но их не хватит на то, чтобы назначить гендиректора и членов правления.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы