USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

АФК "Система" попытается выкупить акции гостиниц "Москва" или "Октябрьская" на торгах, запланированных на февраль-март 2005г.

23 Ноября 2004, 10:38

Смольный принял решение продать свою долю в 11 гостиничных предприятиях в начале марта этого года. Пакеты акций пяти отелей уже проданы. Госпакеты четырех гостиниц, зарегистрированных в форме ООО и ЗАО ("Пулковская", "Прибалтийская", "Астория" и "Десон-Ладога"), будут предложены совладельцам, имеющим преимущественное право выкупа. Компания "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование" определила стартовую цену 74,42% гостиницы "Москва" (800 номеров) в 443,2 млн руб. (около 15,2 млн долл.), а 60-процентного пакета "Октябрьской" (около 560 номеров) - в 312,4 млн руб. (около 10,7 млн долл.).
По данным КУГИ, в Петербурге насчитывается 137 гостиниц на почти 30 тыс. номеров. Об этом сегодня пишет газета "Ведомости". Торги по "Октябрьской" намечены на 9 или 10 февраля, по "Москве" - на 3 марта, сообщил директор Фонда имущества Петербурга Андрей Степаненко. Интерес к гостинице "Октябрьская" не первый год проявляет АФК "Система". Компания собиралась взять гостиницу в управление и перевести ее под свой бренд "Интурист", вспоминают участники рынка. Но тогда москвичам не удалось договориться с администрацией Петербурга, которой принадлежал контрольный пакет гостиницы.
Теперь "Система" попытается выкупить одну из гостиниц, выставленных на торги, сообщил "Ведомостям" президент входящей в АФК "Система" компании "Интурист Отель Групп" Аббас Алиев. По его словам, компания уже приняла решение об участии в аукционе. Покупка гостиницы с номерным фондом около 800 номеров вполне удовлетворила бы потребности "Интуриста" на петербургском рынке, говорит Алиев. Если компания не приобретет гостиницу в Питере, "Интурист" на петербургском туристическом рынке, по словам Алиева, не сможет развиваться.
Не менее пяти частных и корпоративных инвесторов из Москвы собирают информацию по гостиницам, сказал "Ведомостям" на условиях конфиденциальности один из местных консультантов по недвижимости. Алиев из "Интуриста" утверждает, что ему известно о планах по участию в аукционе как минимум 3-4 серьезных претендентов, имен которых он не называет. Интерес к торгам высказали, в частности, Международная финансовая корпорация (IFC), несколько финских и норвежских компаний, заявил на прошлой неделе Андрей Степаненко из Фонда имущества. Сергей Кожухов, советник по инвестициям московского офиса IFC, говорит, что корпорация рассматривает возможности инвестирования в гостиничные проекты Петербурга, однако планов по участию в торгах у нее нет.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы