USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Иракская нефть ударит по российским выборам

27 Мая 2003, 15:44

Через 2-3 недели, заявил временный министр нефтяной промышленности Ирака Самир аль-Гадбан, Ирак намерен возобновить экспорт нефти. Столь быстрого восстановления нефтяной промышленности этой страны и ее возвращения на рынок не ожидал никто: если это произойдет, то изменится и вся мировая экономическая ситуация, и Россия может оказаться одной из первых пострадавших.
За десятилетие ооновских санкций Ирак постоянно нарушал эмбарго на вывоз нефти. Очевидцы утверждают, что из северных районов страны регулярно и в колоссальных объемах шли автомобильные караваны нефтевозов в Турцию, где нефть и перерабатывалась.
Поэтому не исключено, что когда нынешние хозяева Ирака говорят о быстром увеличении экспорта черного золота, они предполагают попросту легализовать давно существующие и хорошо налаженные каналы ее вывоза. Тогда понятен и разнобой в цифрах . пока сложно говорить, насколько тайные иракские нефтебароны будут готовы поделиться с центральной властью. Однако проблем с их "выходом на свет" быть не должно . контролировали нелегальный экспорт скорее всего курды, нынешние союзники американцев.
Судя по всему, окончательно решен вопрос о том, кто будет собственником иракских месторождений. Как стало известно вчера, проамериканская администрация Ирака приостановила действие трех нефтяных контрактов, подписанных компаниями из России и Китая. Естественно, пострадал "ЛУКОЙЛ", который, по словам того же аль-Гадбана, потерял контракт на разработку месторождения на Западной Курне. И скорее всего "ЛУКОЙЛ" . лишь первая ласточка.
Всего на Ирак "завязаны" десятки крупнейших отечественных компаний. Прекращение всех контрактов с ними, по предварительным оценкам, России обойдется более чем в 2 млрд. долл. прямых убытков и до 40 млрд. . косвенных. Место таких компаний, как "Зарубежнефть", "Татнефть", "Машиноимпорт" в Ираке, видимо, займут англо-американские конкуренты. В таком случае добыча нефти Ираком быстро дойдет до довоенного уровня. По словам министра нефтяной промышленности Ирана Бижана Намдара Зангане, "США, по-видимому, собираются довести добычу в Ираке с 2,5 до 6,5 млн. баррелей в сутки с тем, чтобы лишить Саудовскую Аравию лидирующей роли на нефтяном рынке".
"Рынок интересует, сможет ли Ирак радикально увеличить добычу нефти . примерно до 3-4 млн. баррелей в день, . считает начальник аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов. . Но такой приток иракской нефти, который действительно может повлиять на цены, возможен не раньше, чем в будущем году. Так что подобные заявления, если и будут влиять на котировки, то буквально на день-два. Если Ирак и восстановит довоенную добычу, на цены это сильно не повлияет . это в них уже заложено. Рынок сейчас более искушенный, он не реагирует на заявления, потому что их много и они очень противоречивы. Во всяком случае, после выступления Гадбана цены продолжили расти". Иными словами, в ближайшее время цены останутся на приблизительно текущем уровне, сообщает "Federal Post".
По другим оценкам, однако, это "ближайшее время" может оказаться очень коротким. Рынок сейчас ждет очередной встречи министров государств . членов ОПЕК 10-11 июня, где среди прочего будет обсуждаться вопрос об изменении квот на добычу. Пока неясно, получит ли свою квоту Ирак, и если получит, то какую. Именно эти дни . и месяц в целом . можно считать часом "Икс" для российской экономики.
Когда рынок увидит, что Ирак способен быстро наращивать экспорт нефти, и если в ОПЕК будут приняты решения, устраивающие США, цены на нефть поползут вниз. До какой отметки, никто из экспертов предсказать не берется. Однако широко известна цифра . падение цены барреля российской нефти на 1 доллар приводит к потерям бюджета в 1 млрд. долл.
По предположению НГ, удар по российской экономики будет нанесен уже этим летом. Впрочем, отмечает газета, валютная подушка Центробанка . около 60 млрд. долл., . позволит властям достаточно долго удержаться в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и компенсировать выпадающие доходы бюджета до конца года . до думских выборов.

regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы