USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЛУКОЙЛ приступит к освоению месторождений Северного Каспия в 2008 году

10 Сентября 2004, 15:47


ОАО "ЛУКОЙЛ" представил перспективы освоения месторождений Северного Каспия на состоявшемся в Астрахани 14-м международном Конгрессе 'Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи'. Об этом сообщает пресс-служба компании. В результате исследований, начатых компанией в 19995 году, было открыто пять крупных нефтегазоконденсатных месторождений - Хвалынское, им. Ю. Корчагина, Ракушечное, 170 км и Сарматское.
ЛУКОЙЛ планирует начать промышленную добычу углеводородов на месторождении им. Ю. Корчагина в 2008 году. В настоящее время Компания ведет проектирование обустройства этого месторождения, расположенного на глубине моря 11-13 метров в 240 километрах от порта Махачкала.
Впервые на российском шельфе будет осуществлено комплексное обустройство нескольких месторождений с единой транспортной структурой и береговыми сооружениями. При этом одно из месторождений - Хвалынское - предполагается обустраивать на паритетных условиях с республикой Казахстан.
В настоящее время прорабатываются различные маршруты доставки газового сырья на побережье - в республику Дагестан, в республику Калмыкия, в Астраханскую область. Предполагается, что основные объемы газового сырья будут поступать с северной группы месторождений. Поэтому на их базе будет создан основной центр газопереработки - Каспийский газоперерабатывающий комплекс.
Для газа, поступающего с южной группы месторождений, планируется строительство береговой Установки комплексной подготовки газа, после которой товарный газ будет подаваться в магистральный газопровод.
Существующая система магистральных газопроводов и развитые сети газоснабжения на Северном Кавказе и в Закавказье позволяют направлять товарный газ потребителям Краснодарского и Ставропольского краев, Калмыкии и Северокавказских автономных республик, а также экспортировать газ в Грузию, Армению и Азербайджан.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы