USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На реках Архангельской области увеличат объёмы дноуглубительных работ

10 Сентября 2004, 11:18

В 2005 году планируется увеличить объём ремонтного землечерпания на реках Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, дноуглубительные работы на Северной Двине были возобновлены в 2001 году и на Мезени в 2002 году. До этого на протяжении десяти лет ремонтного землечерпания, как его называют специалисты, в Архангельской области не проводилось вообще. Соответственно, не было и регулярного речного сообщения. Архангельская область и Министерство транспорта РФ в 2000 году приняли решение о совместном финансировании этих работ. Тогда было решено, что треть необходимой суммы выделит область, треть - Министерство и ещё одну треть предприятия ЛПК - основные перевозчики. В 2001 году регион и Федерация деньги нашли и выделили, а лесники так и не заплатили. То же самое повторилось ив 2002 году. Но несмотря на это обстоятельство всё же удалось обеспечить работу транспортного флота на Северной Двине в течение всей навигации. В 2002 году была открыта межобластная пассажирская линия Архангельск - Котлас - Великий Устюг.

В эту навигацию впервые за много лет возобновлена навигационная сплотка древесины. В плотах переправлено чуть менее миллиона кубометров древесины. Всего на землечерпательные работы и содержание навигационной обстановки в 2004 году предусмотрено 40 миллионов рублей. Причём работы финансируют исключительно областной бюджет и Минтранс. В администрации области готовится заявка на финансирование дноуглубительных работ на 2005 год. Фарватер планируется углубить уже до 160 см, а ширину увеличить до 50 метров. На это потребуется на 10 миллионов больше, то есть 50 миллионов рублей на навигацию.


ИА "Архангельские новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы