USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тайник со взрывчаткой был сделан в здании питерского кинотеатра еще в 1998 г.

10 Сентября 2004, 11:20

В петербургском кинотеатре "Прогресс" обнаружен хорошо замаскированный тайник, содержание которого заставило спецслужбы бить тревогу. Там нашли мощную взрывчатку пластит (около 900 гр.) и боеприпасы. Это позволило сделать предположение, что опасный груз хранился для совершения теракта.
В правоохранительных органах считают, что говорить о подготовке теракта по меньшей мере рано. Взрывчатка могла принадлежать как торговцам оружием, так и какой-либо преступной группировке. Более того, вчера эта версия получила подтверждение. Как сообщил начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник Владислав Пиотровский, тайник скорее всего был сделан еще несколько лет назад. По словам Пиотровского, он принадлежал одной из местных криминальных группировок: "Кинотеатр не использовался под общественно-массовые мероприятия уже несколько лет. У здания сменилось несколько владельцев, которые пытались переделать его под офисы. Одно время здание кинотеатра принадлежало коммерсантам, которые, по нашим данным, были членами организованной преступной группировки". Эта группировка, по словам сотрудников милиции, была ликвидирована несколько лет назад. "По оперативным данным, тайник был сделан в здании еще в 1998 г. Никакого отношения к терактам он не имеет", - считает Владислав Пиотровский.
Некоторые милиционеры и вовсе считают, что обнаружение тайника - не более чем "проверка на бдительность", организованная сотрудниками ФСБ. Как бы то ни было, версия предотвращенного теракта имеет право на существование и отрабатывается сотрудниками правоохранительных органов с полной серьезностью.//"Газета" (GZT)

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы