USD 04.05.2024 91.6918 -0.3620
USD ММВБ 00:05 91.9095
EUR 04.05.2024 98.5602 -0.0845
EUR ММВБ 00:05 98.5333

Десять медалей завоевали петербургские спортсмены на прошедшей Олимпиаде в Афинах

30 Августа 2004, 10:01

На завершившихся в Афинах Олимпийских играх спортсмены Петербурга завоевали десять медалей. Первой бронзу в командных соревнованиях завоевала гимнастка Наталья Зиганшина. Медали такого же достоинства выиграли в составах своих команд саблист Алексей Дьяченко, рапирист Юрий Молчан и гандболист Дмитрий Торгованов (олимпийский чемпион игр в Сиднее). Не в первый раз поднялся на олимпийский пьедестал и 38-летний велогонщик Вячеслав Екимов. В Сеуле и Сиднее он выигрывал золото, а на нынешних Играх зовоевал серебро на шоссейной разделке. Другой ученик тренера Александра Кузнецова, 19-летний Михаил Игнатьев, победил в 40-круговой гонке по очкам на треке, чего раньше никому из россиян не удавалось -- он и стал единственным нашим чемпионом. По серебру взяли в Афинах дзюдоистка Теа Донгузашвили и волейболистка Ольга Николаева из "Ленинградки". А единственным из представителем Петербурга, сумевшим выиграть на этой Олимпиаде две награды, стала бегунья Наталья Антюх: в беге на 400 метров она завоевала бронзу, в эстафете 4х400 метров -- серебро.
"Питерских" медалей могло быть больше, отмечает "Коммерсантъ", если бы спорткомитет включил в официальные списки баскетболисток Илону Корстин, Елену Карпову, Марию Степанову и Наталью Водопьянову, выигравших бронзовые медали в составе сборной России. Но в итоге они останутся без премий, обещанных правительством города (по 800, 400 и 200 тыс. рублей за медаль). Из плохих новостей: бегуна Антона Галкина в Афинах поймали на допинге. А пловец Григорий Фалько оставил город без нового бассейна, который обещала построить губернатор Валентина Матвиенко в случае его победы. Но молодой питерский пловец не пробился в финал.