USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матвиенко поздравила жителей Новой Ладоги с 300-летием города

26 Августа 2004, 10:30

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поздравила от имени всех петербуржцев жителей Новой Ладоги с 300-летием города.
"История Новой Ладоги тесно переплетена c историей Санкт-Петербурга. Фактом своего основания ваш город обязан гению императора Петра Великого. Новая Ладога изначально была задумана как место строительства первых российских кораблей.
Здесь, по замыслу Петра, был с успехом реализован грандиозный гидротехнический проект обводных каналов, которые выполняли миссию главных транспортных артерий, питавших молодой Петербург.
Среди славных страниц истории города - четырехлетнее пребывание здесь генералиссимуса А.В. Суворова в качестве командира Суздальского пехотного полка. В летописи Новой Ладоги - героическое участие в Великой Отечественной войне. Город разместил у себя Ладожскую военную флотилию, принимавшую участие в боевых действиях на Ладоге и обслуживавшую легендарную 'Дорогу жизни'.
Ленинградцы-блокадники никогда не забудут, что именно из Новой Ладоги уже на четвертый день блокады был доставлен первый хлеб для осажденного города.
Для петербуржцев Новая Ладога и ее окрестности олицетворяют великолепие ладожской природы, являются излюбленным местом отдыха и туризма. В день знаменательного юбилея желаю здоровья, счастья и благополучия всем жителям Новой Ладоги, развития и процветания - прекрасному городу".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы