USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Конкурс на подготовку проекта Морского вокзала будет объявлен в марте 2005 г.

26 Августа 2004, 09:20

26-08-2004 - Санкт-Петербург.ру Минувшим днем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала ход строительства 'Морского фасада' - комплекса зданий в Северо-Западной части Васильевского острова, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Строительство жилых, общественных, коммерческих зданий на берегу Финского залива ведет компания 'ЛенСпецСМУ' по проекту архитектурной мастерской ООО 'Евгений Герасимов и партнеры'. Валентина Матвиенко высоко оценила как сам проект нового квартала, так и его исполнение, отметив, что опыт комплексной застройки целого квартала на Васильевском острове одним подрядчиком следует распространить и на другие районы города.
В настоящее время часть жилых корпусов уже введена в строй. На первых этажах зданий разместились магазины, социальные службы. Цокольные пространства отданы под гаражи.
Губернатор отметила, что новый квартал является примером того, как должен выглядеть морской фасад Петербурга - морской столицы России. Речь идет о градостроительном развитии всей западной части Васильевского острова, где планируется создать новую намывную территорию размером 300 гектар. Именно здесь пройдет Западный скоростной диаметр - скоростная дорога, которая свяжет северные и южные районы города.
Матвиенко сообщила, что в настоящее время достигнута полная договоренность с федеральным центром относительно строительства в акватории Финского залива нового Морского пассажирского вокзала. 'За очень короткое время нам удалось убедить в необходимости и полезности этого проекта Министерство транспорта, - сказала Матвиенко. - Его поддержал министр экономики, председатель правительства, Президент Российской Федерации'. Губернатор добавила, что проект сегодня находится на стадии разработки проектной документации. Он будет реализовываться на инвестиционных условиях, а дноуглубительные работы по прокладке нового фарватера в Финском заливе будут проведены за счет бюджетных средств - предложения по финансированию уже внесены в проект федерального бюджета следующего года.
После завершения подготовки документации в марте 2005 года на подготовку проекта Морского вокзала будет проведено общественное обсуждение и объявлен конкурс.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы