USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 10:10 92.1582  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 10:10 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В петербургском ЦНИИ 'Электроприбор' началась разработка уникального оборудования для добывания чистой воды из озера Байкал

17 Августа 2004, 14:48

Петербургский ЦНИИ 'Электроприбор' начал разработку уникального оборудования по забору глубинной воды из озера Байкал для иркутского предприятия ЗАО 'Живая вода Байкала'.
Как сообщили РИА 'Новости' в пресс-службе ЦНИИ, система по добыванию чистой воды будет состоять из глубоководной и прибрежной частей водовода, насосной станции, системы управления и сигнализации. Новое оборудование позволит качать воду из конкретной точки водоема, расположенной на глубине более 400 метров на некотором расстоянии от берега.
По условиям договора, специалисты ЦНИИ 'Электроприбор' закончат создание рабочей конструкторской документации к лету следующего года, а затем начнется изготовление аппаратуры.
Над проектом работают специалисты ИТЦ 'КБ Связьморпроект' - подразделения института, вошедшего в состав 'Электроприбора' два года назад.
В 1994 году инженеры бюро 'Связьморппроект' спроектировали подобное оборудование - водовод и насосную станцию - для другой иркутской компании - 'Байкальские воды'. Оборудование было введено в эксплуатацию, добыча воды продолжается до сих пор.
Однако, отметили в пресс-службе, оборудование для ЗАО 'Живая вода Байкала' будет отличаться большей мощностью и производительностью.
Стоимость проекта разработки, изготовления и монтажа специализированного оборудования, аналогов которого в России не производится, более $1 миллиона, отметили в ЦНИИ.
Инвестиционная программа 'Живая вода Байкала' предполагает постройку на берегу озера завода по добыче, производству и поставкам чистой воды. К проекту привлечены западные инвестиции.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы