USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 15:10 91.9022  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 15:10 98.1621  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чиновники и претенденты на акции ведут торги по ЛУКОЙЛу

17 Августа 2004, 09:56

МОСКВА, 17 августа. /RusEnergy/. Объявления об аукционе по продаже 7.59% акций ЛУКОЙЛа, которое госчиновники обещали сделать в конце первой . начале второй декады августа, до сих пор нет. По информации .Ведомостей., задержка вызвана самым щепетильным моментом . определением стартовой цены. Государство пытается получить по максимуму и не отпугнуть при этом главного претендента на дорогостоящий пакет акций . американскую компанию ConocoPhillips.
Чиновники и представители ConocoPhillips продолжают довольно трудные переговоры о цене госпакета, рассказал .Ведомостям. топ-менеджер одной из российских компаний, осведомленный о ходе консультаций. .Изначально шла речь об оценке ЛУКОЙЛа, исходя из текущей рыночной котировки . около $27 за акцию. Однако впоследствии российская сторона повысила оценку до $32., . рассказывает он.
Чиновник Минэкономразвития подтвердил .Ведомостям., что его ведомство выступает за .надбавку. к цене пакета акций ЛУКОЙЛа по сравнению с его рыночной стоимостью. Он не сказал, о какой сумме идет речь, но не исключил даже переноса сроков аукциона из-за разногласий по цене пакета.
По словам и. о. председателя РФФИ Кирилла Томащука, фонд всегда проводит консультации с потенциальными покупателями госсобственности. Но эти переговоры никак не могут повлиять на стартовую цену, уверяет Томащук, ведь она устанавливается на основе отчета независимого оценщика. В данном случае Центр независимой экспертизы еще не закончил работу. А нормативная цена пакета в 36.758 млрд руб. (или $1.27 млрд), определенная Фондом управления федеральным имуществом, является лишь нижней границей для стартовой цены. .Если мы поймем, что претендента на устраивающую нас цену нет, мы можем перенести аукцион., . говорит чиновник. Но отметил, что ConocoPhillips не единственный претендент на акции ЛУКОЙЛа.
О возможности переноса аукциона .Ведомостям. сказал и другой высокопоставленный правительственный чиновник. Он тоже уверен, что акции нужно продавать с премией к рыночной цене, а с другой стороны, у государства нет большой нужды в деньгах благодаря высоким ценам на нефть.
В ЛУКОЙЛе подготовку аукциона традиционно не комментируют, так как .это дело государства.. Впрочем, менеджер компании говорит, что .слышал от чиновников о возможном переносе торгов..
Начальник аналитического отдела .Атона. Стивен Дашевский уверен, что акции ЛУКОЙЛа продадут до конца года. По его мнению, цена будет чуть выше текущих котировок и составит примерно $30 за акцию (вчера цена закрытия в РТС составила $28.35). Эксперт считает премию вполне обоснованной, ведь сделка позиционируется как прямая продажа .в руки. ConocoPhillips. А Валерий Нестеров из .Тройки Диалог. считает, что, если между сторонами уже есть некая договоренность, торги состоятся, как и было запланировано, в III квартале.
17.08.2004 09:42:56

RusEnergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы