USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 15:10 91.9022  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 15:10 98.1621  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бывший вице-президент Альфа-банка Виталий Рябов стал директором ЗАО "Рускобанк"

17 Августа 2004, 10:20

Директором ЗАО "Рускобанк" стал Виталий Рябов, до осени прошлого года занимавший пост старшего вице-президента Альфа-банка, а в последнее время -- первого заместителя председателя правления банка "Санкт-Петербург". Приход господина Рябова в малозаметный на рынке финансовых услуг Рускобанк вызвал неоднозначную реакцию в банковских кругах Северной столицы, отмечает "Коммерсантъ".
Напомним, что в сентябре прошлого года в петербургском филиале Альфа-банка правоохранительные органы провели целый ряд скандальных проверок в отношении нескольких его клиентов. Месяц спустя управляющий филиалом Виталий Рябов добровольно подал в отставку. Сразу же после его ухода руководство банка провело масштабную реорганизацию филиала, создав три местные дирекции, руководитель каждой из которых стал напрямую подчиняться центральному офису. Вслед за господином Рябовым из местного офиса ушли еще несколько ключевых сотрудников, после чего филиал замедлил свое развитие и новое руководство во многом сосредоточилось на удержании уже достигнутых рубежей. Однако отток менеджеров из филиала продолжился. В конце июля, после того как банку в разгар кризиса на розничном рынке удалось сбить панику среди своих вкладчиков, филиал покинули еще несколько руководителей, отвечавших за розничное направление бизнеса, в том числе и директор розничной дирекции филиала Дмитрий Цымляков.
Господин Рябов после своей добровольной отставки перешел на работу в банк "Санкт-Петербург", в котором занял должность первого заместителя председателя правления. Но в конце весны этого года неожиданно покинул и этот пост.
Переход Виталия Рябова в Рускобанк, который до сих пор был практически незаметен на петербургском финансовом рынке, для многих стал неожиданным решением. В последнее время фигуры масштаба господина Рябова все-таки предпочитали возглавлять местные филиалы крупных московских банков, которые располагают значительными финансовыми средствами. С одной стороны, Рускобанк, по информации "Коммерсанта", располагает активами в 1,2 млрд рублей, такая величина бизнеса характерна для многих местных филиалов иногородних банков-"середнячков". Однако вместе с тем Рускобанк обладает капиталом всего лишь в пару сотен миллионов рублей, что при существующих нормативах Банка России практически исключает его из борьбы за крупную клиентуру.
Впрочем, Рускобанк входит в недавно созданную Восточно-Европейскую финансовую корпорацию (ВЕФК), включающую в себя еще три банка, сопоставимые с Рускобанком по масштабам бизнеса. А значит, Рускобанк во главе с амбициозным менеджером может попытаться стать острием этой финансовой группы и попытаться увеличить свои показатели за счет активной работы по синдицированному кредитованию. Сам Виталий Рябов пока не стремится раскрывать свои планы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы