USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Конфликт стивидорных компаний Морского порта Санкт-Петербург и докеров будет улажен до конца недели - ОЖД

17 Августа 2004, 10:10

Октябрьская железная дорога надеется до конца недели уладить длящийся почти месяц конфликт с докерами компаний, входящих в ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", пишет газета "Деловой Петербург". Свои надежды ОЖД основывает на улучшении ситуации: за прошедшие сутки разгружено 200 вагонов, при том что с конца июля объем выгрузки не поднимался до 60 вагонов ежесуточно. Однако 1 тыс. вагонов ОЖД продолжает стоять на подходах к порту.
Акция докеров является первым примером грамотной и организованной борьбы за свои права. По мнению Александра Моисеенко, председателя ППО "Портовая организация российского профсоюза докеров, морского порта Санкт-Петербурга", докеры продолжают работу, просто теперь они не хотят работать сверх нормы. Докеры требуют пересмотра пунктов коллективного договора, касающихся порядка индексации заработной платы. Из 40 стивидорных компаний, работающих в порту, "итальянскую забастовку" ведут докеры трех компаний. Руководство порта отказывается выполнять требования докеров об увеличении заработной платы на 40%. "Переговоры продолжаются, но идут тяжело и трудно", - подтвердили в пресс-службе ОАО "Морской порт Санкт-Петербург".
Напомним, что забастовка докеров началась 19 июля 2004г. В тот день на подходах к порту стояло 400 вагонов, принадлежащих ОЖД. К 26 июля на станции Новый порт разгрузки ожидала 1 тыс. вагонов. Объем разгрузки вагонов сократился в 2 раза, до 60 вагонов в сутки. Докеры выставили требования после того, как собственником порта стала датская компания Jysk Stalindustri ApS, за которой стоит ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". Руководство порта настаивает на порядке оплаты, при котором зарплата складывается из фиксированного тарифа и премиальных.


Деловой Петербург

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы