USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Масло 'Санни Голд' будут разливать в России

16 Августа 2004, 12:18

Американская корпорация Cargill начала производство в России подсолнечного масла 'Санни Голд'. 'Русифицированная' марка заменит на рынке соевое масло Sunny Gold, до этого поставлявшееся из Бельгии. Участники рынка ожидают, что после тестирования рынка Cargill построит маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в Воронеже или купит российское предприятие.
На прошлой неделе корпорация Cargill объявила о начале строительства в Тульской области солодовни и завода по производству крахмалопродуктов. Еще один проект Cargill, строительство в Воронеже крупного МЭЗа стоимостью до $100 млн, уже два года находится в стадии разработки. Но для начала американцы решили протестировать российский рынок.
Недавно на американском сайте Cargill появилась информация, что компания начала перепозиционирование брэнда Sunny Gold, под которым 10 лет в России продавалось соевое масло, импортируемое из Бельгии. В сообщении говорится, что теперь масло с обновленной этикеткой 'Санни Голд' будет фасоваться на территории России, так как 'в стране улучшилась экономическая обстановка и потребители отдают предпочтение подсолнечному маслу'. В пятницу получить комментарий в Cargill 'Ведомостям' не удалось. Но, как сообщил на условиях анонимности один из дистрибьюторов Cargill, масло под маркой 'Санни Голд' начал производить армавирский маслоперерабатывающий завод 'Бакар'. Связаться с 'Бакаром' 'Ведомостям' не удалось. Но о том, что Cargill начала производство масла именно здесь, говорит и топ-менеджер холдинга 'Солнечные продукты' (входит в саратовскую группу 'Букет'). По его словам, весной американцы закупили на принадлежащем холдингу Армавирском МЭЗе партию подсолнечного масла, которое потом было отправлено для фасовки на 'Бакар'.
Выбор Cargill удивил опрошенных 'Ведомостями' аналитиков и производителей масла. По словам директора ИКАР Дмитрия Рылько, 'Бакар' - небольшая и малоизвестная на рынке компания. А гендиректор одного из крупных МЭЗов считает, что армавирские маслопереработчики не в состоянии обеспечить рафинацию и дезодорацию высокого качества.
Но саму идею перехода на российское производство подсолнечного масла участники рынка считают логичной. 'Позиция Sunny Gold сильно ухудшилась за последние годы, - говорит директор по маркетингу и продажам компании "ЭФКО" Владислав Романцев. - Импортное соевое масло оказалось дороже более качественного российского подсолнечного, из-за чего поставки значительно сократились'. По мнению Романцева, теперь стоит ожидать активизации Cargill на масложировом рынке. Менеджер ожидает, что после тестирования рынка американцы наконец построят завод в Воронеже или же купят кого-нибудь из действующих игроков.//Ведомости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы