USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сегодня исполняется 200 лет Кондитерскому концерну Бабаевский

16 Августа 2004, 12:17

16 августа 2004 года старейшее предприятие кондитерской отрасли России празднует свой 200-летний юбилей. За два века изменилось многое - политический строй в России, границы нашего государства, однако неизменным осталось одно: фабрика по-прежнему выпускает замечательные сладости, любимые далеко за пределами российской столицы.
История этого одного из старейших предприятий Европы берет начало в 1804 году, когда бывший крепостной крестьянин Степан открыл свою кондитерскую мастерскую. За свое искусство делать замечательные сладости из абрикосов он получил прозвище, а затем и фамилию - Абрикосов. Внук Степана - Алексей Иванович Абрикосов превратил это небольшое производство в крупнейшее кондитерское предприятие России.
С 1880 года оно уже известно по всей России и за ее пределами как "Товарищество А.И. Абрикосова и Сыновей". В эти годы был открыт филиал в Симферополе, а в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и других городах - магазины и торговые склады. В 1889 году предприятие получило почетное звание - "Поставщик Двора Его Императорского Величества", что было высшей наградой для производителя в то время.
После 1917 года фабрика была национализирована и получила название "государственная кондитерская фабрика N2". В 1922 году - переименована в "Государственную кондитерскую фабрику им. П.А. Бабаева".
В годы Великой Отечественной войны кроме кондитерской продукции фабрика выпускала изделия для нужд фронта и тыла: пищевые концентраты, пламегасители для зениток и артиллерийских орудий и многое другое. В последующие годы коренная реконструкция и внедрение передовых технологий превратили фабрику в современное кондитерское предприятие.
Сегодня ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" - один из лидеров кондитерской отрасли России с объемом производства более 50 тысяч тонн в год. В 2003 году концерн получил международный сертификат ISO 9001. Ассортимент шоколада, конфет и карамели насчитывает более 200 наименований, при производстве которых используется только высококачественное натуральное сырье. Визитной карточкой предприятия стала серия шоколада "Бабаевский", шоколад и конфеты "Вдохновение", "Визит" и многие другие сладости, любимые с детства.
Высокое качество и потребительские свойства продукции концерна неоднократно отмечались медалями и призами различных отечественных выставок. В 1997 и 2000 годах Торгово-промышленная палата России наградила концерн Дипломом и памятным знаком - Символом промышленной выставки 1887 года, скульптурой "Великая Россия" - за наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов. В 2004 году концерн Бабаевский стал лауреатом премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Агропромышленный комплекс" за выдающийся вклад в историческое развитие России.
В 1997 году в ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" был создан музей, экспозиция которого в настоящее время насчитывает более 2000 экспонатов. Ежедневно на предприятии проводятся экскурсии для взрослых и детей, с посещением музея фабрики и производственных цехов.
С 1998 года концерн проводит конкурс для всех школьников России "Конфета моей мечты". За время проведения победители конкурса получили тысячи ценных и сладких призов, а десятки побывали в парках развлечений Испании и Франции.
При ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" функционирует Многоуровневый Центр Профессионального Образования, где готовят специалистов кондитерского производства - технологов, менеджеров, экономистов. Помимо стипендии, льготного проезда учащиеся центра обеспечиваются бесплатными путевками на базы отдыха. В летний период учащимся предоставляются рабочие места на ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" со 100% оплатой труда.
Предприятие славится не только качеством своей продукции и богатыми традициями. Руководство концерна уделяет большое внимание социальным программам и заботе о своих сотрудниках. На предприятии существует собственная медицинская часть, где раз в полгода все сотрудники концерна проходят медицинское освидетельствование, и в любой момент каждый может получить бесплатную помощь. Ежегодно у сотрудников есть возможность пройти санаторно-курортное лечение, оплачивая лишь часть от стоимости путевки, а у их детей - отдохнуть, набраться сил перед учебным годом и получить незабываемые впечатления от поездки в летний лагерь. К Новому Году и 8 Марта сотрудники предприятия получают подарки.
Не забывает Бабаевка, как любя называют предприятие его работники, и о своих ветеранах производства. Им выделяется материальная помощь, организуются концерты и вечера встреч, на которых бывшие сослуживцы могут пообщаться в приятной дружеской обстановке.
Кондитерский концерн Бабаевский является ведущим предприятием в крупнейшем российском кондитерском комплексе "Объединенные кондитеры".
В "Объединенные Кондитеры" входят 20 российских кондитерских фабрик, специализирующих на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "РОТ ФРОНТ", ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский Концерн Бабаевский". Оборот предприятий холдинга "Объединенные Кондитеры" по итогам работы в 1 квартале 2004 года составил около 230 млн. долларов. Рост объемов продаж в денежном выражении в 1 полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 21,07% (элиминирован фактор снижения курса американской валюты). На предприятиях Кондитерского комплекса занято свыше 18 тысяч сотрудников.//ИАЦ "Информкондитер"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы