USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Режиссер Татьяна Лиознова отмечает юбилей

20 Июля 2004, 09:55

Во вторник, 20 июля, мэтр российского кино режиссер Татьяна Лиознова отмечает 80-летний юбилей.
Своим творчеством она полностью опровергла расхожее мнение о том, что кинорежиссер - это не женская профессия. Такие ее киношедевры, как "Три тополя на Плющихе" и "Семнадцать мгновений весны", побили все мыслимые и немыслимые рекорды по восторженным оценкам критики и по любви зрителей.
Лиознова родилась в Москве. В 1949 году она окончила режиссерский факультет ВГИКа, где занималась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Несколько лет работала ассистентом режиссера на фильмах своего учителя, участвуя в создании "Молодой гвардии", "Таинственной находки", "Земли и людей".
Первой самостоятельной работой Лиозновой стал вышедший в 1958 году фильм "Память сердца", эту ленту она поставила по сценарию, написанному при участии Тамары Макаровой, которая сыграла в ней одну из главных ролей.
Большую известность принесла режиссеру лирическая картина "Три тополя на Плющихе", в которой главные роли блестяще исполнили Татьяна Доронина и Олег Ефремов, и которая до сих пор пользуется зрительской любовью.
Одной этой работы было бы достаточно, чтобы остаться в истории советского кинематографа, но имя Татьяны Лиозновой неразрывно связано с легендарным телевизионным фильмом "Семнадцать мгновений весны", поставленным по одноименному роману Юлиана Семенова.
Картина прославила режиссера, а актерские работы Вячеслава Тихонова, Ростислава Плятта, Леонида Броневого, Олега Табакова, Евгения Евстигнеева стали одними из самых значительных в их творчестве.
В начале 1980-х годов выходят два других фильма Лиозновой, различных по жанру, но отмеченных и критикой, и зрителями: социально-производственная телевизионная драма по пьесе Александра Гельмана "Мы, нижеподписавшиеся" с блистательным актерским составом (Юрий Яковлев, Олег Янковский, Леонид Куравлев, Клара Лучко, Ирина Муравьева) и музыкальная картина о женской судьбе "Карнавал".
В работе над сценарием для последнего фильма Лиознова принимала активное участие. Кроме того, Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой и его заместитель Александр Голутва отправили Татьяне Лиозновой поздравительную телеграмму, в которой выразили ей благодарность от всех отечественных кинематографистов за все, что она сделала для российского кино.
"В день Вашего юбилея мы сердечно желаем вам доброго здоровья на долгие годы, благополучия, бодрости, оптимизма, неувядающей молодости души, которая так хорошо знакома Вашим друзьям, коллегам, миллионам зрителей, любящих Ваше творчество. Пусть удачным будет каждый Ваш день", - говорится в телеграмме.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы