EUR 04.05.2024 98.5602 -0.0845
EUR ММВБ 00:05 98.5333

Сборная Греции сыграет в финале ЕВРО-2004 с португальцами

02 Июля 2004, 10:10

Сборная Греции вышла в финал чемпионата Европы по футболу в Португалии. Это стало известно после того, как греки в первом дополнительном тайме сломили сопротивление команды Чехии - 1:0.
Перед матчем и болельщики, и специалисты в один голос предрекали триумф чехов, и этому было несколько причин. Во-первых, в чешской команде играет много звездных игроков, выступающих в составах лучших европейских клубов. Во-вторых, греки, по общему мнению, и так прыгнули выше головы, выйдя в полуфинал, и на этом этапе должны остановиться. А в-третьих, игра чехов на ЕВРО-2004 выглядела настолько мощно и слаженно, что было непонятно, за счет чего греки могут противостоять грозному сопернику.
Однако в хоре поклонников чешской дружины также звучали голоса, которые выражали сомнение в безоговорочной победе подопечных Карела Брюкнера. Аргументы приводились следующие: чехи, предпочитающие играть "вторым номером", то есть на контратаках, могут испытать проблемы при взломе грамотной обороны греков. Не случайно сложнее всего команде Чехии дался матч против сборной Латвии, которая стеной встала у своих ворот и пропустила решающий гол лишь на 84-й минуте.
Тем не менее, первый тайм прошел с явным преимуществом Павела Недведа и компании. Чешские форварды неоднократно наносили удары с убойных позиций, и лишь мастерство голкипера Антониоса Никополидиса да "каркас" ворот спасали греков от крупных неприятностей.
Однако незадолго до конца первого тайма произошло трагическое для чехов событие: травму получил лучший игрок Европы 2003 года Недвед, которому пришлось просить замену. Лидер чехов, словно предчувствуя беду, с несчастным лицом отправился на скамейку запасных, а через пять минут закончился первый тайм.
Во второй половине греки осмелели: если за первые 45 минут они считанные разы переходили центр поля, то после перерыва начали атаковать большими силами и заставили понервничать вратаря Петра Чеха, который в ряде эпизодов сыграл не слишком уверенно.
Тем не менее, преимущество все равно было на стороне фаворитов матча. А в конце встречи это преимущество лишь по счастливой для греков случайности не превратилось в забитые мячи - Ян Коллер и Милан Барош были обязаны забивать, но к ужасу многочисленных чешских болельщиков и к радости не менее многочисленных греческих фанатов промахнулись.
Не сумев решить исход борьбы в основное время, чехи растерялись. А греки, заметив нерешительность соперника, немедленно взяли инициативу в свои руки. Как итог - несколько реальнейших моментов у ворот Чеха. Самый опасный произошел на 104-й минуте, когда лишь мастерство чешского вратаря оставило нули на табло.
Но, как оказалось, Чех лишь на минуту отсрочил расставание своей команды с ЕВРО-2004. Через несколько мгновений после подачи углового высоченный греческий защитник Траянос Деллас головой вколотил мяч в сетку ворот соперника.
Оставшегося до конца первой 15-минутки времени чехам хватило только на то, чтобы начать с центра поля. Спустя секунду арбитр Пьерлуиджи Коллина дал финальный свисток, ознаменовавший победу греков. Второму дополнительному тайму так и не было суждено состояться: по правилу "серебряного гола" команда, выигравшая в первые 15 минут, становится победителем всего матча, и лишь в случае ничьей сборные играют еще тайм.
Таким образом, 4 июля в Лиссабоне в финале встретятся сборные Греции и Португалии, которые открывали ЕВРО-2004. В стартовом поединке португальцы неожиданно проиграли эллинам со счетом 1:2 и теперь имеют шанс взять реванш.
В любом случае в список чемпионов Европы войдет еще одна сборная - ни Греция, ни Португалия до сей поры не могли похвастаться победами в первенстве Старого Света. Причем, если португальцы в 2000 году выходили в полуфинал, то греки в ходе своего единственного участия (до нынешнего турнира) в 1980 году даже не вышли из группы.
Примечательно и то, что оба финалиста на групповом этапе выступали в одном квартете со сборной России. Португальцы у команды Георгия Ярцева сумели выиграть (2:0), а вот греки потерпели свое единственное пока поражение на ЕВРО-2004 (1:2).