USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:10 92.3358  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:10 98.8524  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Слухи о моей смерти сильно преувеличены (с) – интернет «похоронил» Андрея Макаревича

В интернете сегодня появилось сообщение о смерти Андрея Макаревича, которое сразу же было опровергнуто. Санкт-Петербург.ру решил вспомнить, с кем из знаменитостей происходили подобные казусы.

Ложное сообщение о смерти лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича появилось на сайте Грушинского фестиваля сегодня утром. По информации, опубликованной на взломанном интернет-ресурсе, певец якобы был застрелен у себя в подъезде. На своей официальной странице в Facebook певец опроверг информацию о своей смерти.

Сейчас сайт не работает, всплывает лишь сообщение «Аккаунт отключен администратором сервиса». Руководство Грушинского фестиваля намерено подать заявление в Следственный комитет в связи с взломом их сайта.

Фото: rusdialog.ru

В сентября 2013 года «Википедия» подобным образом «похоронила» губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По версии авторов статьи, Полтавченко умер 15 сентября от «острой сердечной недостаточности».

Ложная версия была доступна пользователям в течение нескольких часов, после чего модераторы исправили чью-то злую шутку. Губернатор не заставил долго ждать недоброжелателей и ответил им просто и лаконично: «Не дождетесь!».

Слухи о смерти первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, которому в этом году исполнилось 84 года, появляются регулярно. Последний раз это случилось в августе 2013 года, когда ложное сообщение о кончине Горбачева появилось в «твиттере» РИА Новости, как сообщили позже представители агентства - в результате хакерской атаки. Сообщения провисели на сайте всего около пяти минут и были удалены, но этого хватило, чтобы «новость» успела разлететься по сети.

Политиков «хоронят» довольно часто. Около месяца назад появилось сообщение о смерти 79-летнего сенатора от штата Аризона и бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна. Со ссылкой на агентство «Ассошиэйтед пресс» сообщалось, что Барак Обама якобы выразил соболезнования родственникам Маккейна и отметил огромный вклад сенатора в продвижение демократии по всему миру. Новость была изначально спланирована как «утка», в ней даже был неверно указан день недели, не совпадающий с «датой смерти».

В интернете на многих сайтах постоянно появляются подобные объявления. Стоит кому-то из звезд заболеть, таблоиды их спешат «похоронить». Так, например, в июне после известия о простой простуде певца Валерия Леонтьева, ему пришлось открещиваться от этих слухов.

«Обычная простуда дала мне воз­можность почувствовать себя Владимиром Ильичом Ле­ниным. Это ведь сводки о состоянии его здоровья печатали в главных га­зетах нашей страны. Так что опера­ция, реанимация и даже эвтаназия мне пока не требуются. А перед теми, кто этого так ждал, хочу изви­ниться: простите, что живой», - прокомментировал эти слухи Леонтьев.

Зимой Рунет «похоронил» порнозвезду Сашу Грей на Донбассе. Слухи о своей гибели Грей узнала из интернета. Она возмутилась тем, что ее персону используют в подобных целях.
 
«Я люблю моих российских фанатов, но эта пропаганда зашла слишком далеко. В новостях говорят, что я была медсестрой, убитой в российско-украинском конфликте», – написала Грей в своем «Твиттере».

По сообщению ополченцев, Грей выносила с поля боя раненных солдат, когда ее схватили «каратели хунты». Сообщалось, что «сначала они измывались над ней и снимали свои утехи на видео, а потом зарубили топором».

Фото: uapress.info

Саша Грей — не единственная известная персона, образ которой используют  для порождения слухов и бурных дискуссий в интернете. В качестве героев, якобы погибших на Украине, уже использовали фотографии оппозиционера Алексея Навального и депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова.

«Новость» об убийстве российского актера Ивана Охлобыстина распространилась по соцсетям 1 мая. Артист якобы был расстрелян на территории, прилегающей к его особняку в Подмосковье; нападавших было двое, причем некоторые издания даже описывали их внешность. «Слухи о моей смерти сильно преувеличены, - написал актер в «твиттере». - Еще не выпит мой бокал шампанского на Французском бульваре».

В западных СМИ в прошлом году появилась новость о том, что умер актер Маколей Калкин. Заметки о его смерти, правда, появляются довольно часто. Новость оказалось очередной «уткой». В тексте псевдо-новости речь шла о том, что известный актер из фильмов «Один дома» и «Один дома-2» Маколей Калкин найден мертвым в своей квартире на Манхеттене.
Актер тогда самостоятельно опроверг слухи о кончине.

Кинозвезды часто становятся жертвами подобных «розыгрышей». В 2012 году пользователи социальных сетей «похоронили» французского актера Жана Рено. Представитель артиста сразу же официально опроверг информацию о смерти актера, назвав возникающие слухи ложью.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы