USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «банда ГТА» и огромная пробка на КАД

Что за перестрелка произошла в Московском областном суде, кто был убит, а также что стало причиной 12-километровой пробки на автодороге.

Самой популярной темой за сутки, по данным «Монитора», стала перестрелка в Московском областном суде. Среди СМИ первыми об этом рассказали «Бумага» (14:45), «Фонтанка.ру» (15:05) и «Санкт-Петербург.ру» (15:15).

Перестрелка началась в 13:30 в лифте суда, арестованные напали на конвоиров и завладели их оружием. Во время перестрелки были убиты четыре фигуранта дела «банды ГТА», пишет РИА «Новости». При этом «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщает о трех убитых и двух задержанных, которые получили серьезные ранения.

«Банда ГТА» - это организованная преступная группа террористов, которой приписывают серию убийств автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М4 «Дон». В СМИ банда получила по аналогии их действий с сюжетом компьютерной игры Grand Theft Auto (сокращенно GTA).

Сами члены банды называли себя «джамаатом». В период с мая по ноябрь 2014 года, по версии следствия, ими были убиты 17 человек. Само следствие по делу девяти членов «банды ГТА» было завершено в октябре 2015 года.

Второй по значимости темой дня, по мнению «Монитора», стала огромная пробка на КАД и на Народной улице в Невском районе, которая скопилась в восемь утра 1 августа. Изначально сообщалось, что водители стоят семь км, но вскоре пробка увеличилась до 12-киломметровой. Причина заторов - ремонт дорожного покрытия.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Деловой Петербург», «Невские новости» и «Фонтанка.ру».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы