USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге начали реставрировать дворцовые фасады особняка Кельха (ФОТО)

Здание с конюшней во дворе построено в 1858-1860 годах архитектором Александром Кольманом для купца Григория Кондоянаки.

В Петербурге начали реставрировать дворцовые фасады особняка Кельха. Об этом сообщается на сайте КГИОП. Объект культурного наследия федерального значения «Особняк Кельха А.Ф. (Александрова И.М.) с дворовыми флигелями» находится по адресу - Чайковского, 28.

«Работы по реставрации дворовых фасадов проводятся в 2016 году за счет средств бюджета Петербурга по ведомственной структуре расходов КГИОП на сумму 80 млн. рублей. Государственным заказчиком выступает подведомственное КГИОП учреждение - СПБ ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Государственный контракт по результатам конкурса заключен с ЗАО «РЕМФАСАД», - говорится в сообщении ведомства.

Особняк принадлежит к выдающимся образцам архитектуры поздней эклектики. В решении главного фасада использованы мотивы французского ренессанса, дворовых фасадов - неоготики. Перспективу внутреннего двора замыкает служебный флигель. В нем находится ажурный готический павильон – самая примечательная постройка дворовой части здания.

Здание с конюшней во дворе построено в 1858-1860 годах архитектором Александром Кольманом для купца Григория Кондоянаки. В 1896 году дом куплен у Кондоянаки Варварой Петровной и Александром Фердинандовичем Кельхами - одними из богатейших людей в России. В 1896-1897 годах дом перестроен для новых владельцев архитекторами Василием Шене и Владимиром Чагиным. Перестройку дворовых корпусов завершил архитектор Карл Шмидт, таким образом здание приобрело существующий вид.

Пожелания Варвары Петровны Кельх относительно проекта будущего дома были следующими: «Необходимо, чтобы дом напоминал средневековые замки, но не был исключительно «готичным» или, скажем, «возрожденческим». Сделайте нечто… разнообразное, чтобы при одном только взгляде на здание дух захватывало».

Для украшения интерьеров своего особняка Александр Кельх приобретал множество изумительных декоративно-прикладных изделий. Например, заказывать дорогие пасхальные яйца в мастерской Фаберже в России, кроме императора, имели возможность только Кельх и нефтяной магнат Нобель. Карл Фаберже лично отбирал для супруги Александра Кельха крупные и редкие драгоценные изделия.

В 1920-е годы в особняке размещалась Школа экранного искусства, вскоре преобразованная в кинотехникум, а потом в Институт экранного искусства. С 1933 по 1991 годы здание занимал районный комитет партии. В 1998 году здание передали Петербургскому государственному университету.

«Интерьеры особняка отличаются эффектностью отделки. Здесь можно увидеть приемы различных исторических стилей: парадная лестница с аркадами решена в формах эпохи Возрождения, нарядная гостиная выполнена в стиле рококо, столовая с витражами представляет готическую композицию с великолепно выполненными деталями. Ценнейшей частью архитектурно-художественного оформления интерьера являются витражи, выполненные в 1898 году в мастерской Эрнста Тоде (Рига) – одной из лучших витражных мастерских рубежа ХIХ и ХХ веков», - отметили в КГИОП.

В период с 2009 по 2012 годы проводились работы по реставрации витражей и дубовых рам, ремонту художественных паркетных полов в Готической столовой, Белом зале и в помещении между ними, светового фонаря и витражного плафона над Парадной лестницей, а также первоочередные противоаварийные работы по дворовым фасадам и крыше.

Изящная постройка, завершающая перспективу парадного двора, со стороны южного фасада ничем не напоминает конюшню. Трехчастный фасад разделен гранеными столбами с зубчатым завершением. К средней части фасада с треугольным щипцом, увенчанным балюстрадой из готических арочек и пинаклей, примыкает беседка, в которой установлена мраморная фигура танцовщицы в античном хитоне. Беседка представляет собой миниатюрную копию готических построек с аркбутанами, арками, химерами, фантастическими фигурами гномов, краббами и пинаклями.

С восточной стороны парадный двор соединен со вторым служебным двором арочным проездом с кованой надвратной решеткой и двустворчатыми воротами с геометрическим орнаментом. Наличник арки декорирован скульптурной головой лошади. Стена над аркой декорирована двумя лепными геральдическими щитами. Завершает композицию арки сквозной аттик с готическими четырехлистниками и фиалами.

В отделке павильона использован песчаник желтого и красного цвета, резьба по камню, керамическая плитка облицовка стен, декор, выполненный из шпиатра, штукатурная отделка и известняковая облицовка цоколя. Площадка крыльца облицована метлахской плиткой.

Состояние камня неудовлетворительное, наблюдаются утраты, сколы, трещины и разрушения. Местами обнажена металлоарматура креплений каменных деталей декора. Значительные разрушения и утраты наблюдаются в красном камне, которым выполнена цокольная часть крыльца, чаша фонтана и ступени.

Керамическая плитка облицовки стен окрашена в ходе позднейших вмешательств, в том числе и красками на основе ПХВ. Штукатурка, которой выполнена часть отделки павильона, в неудовлетворительном состоянии, в некоторых местах даже видны кирпичи.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы