USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава Крыма прогнозирует, что полуостров останется без света на целый месяц

Руководство Крыма готовится к затяжному периоду ремонта ЛЭП.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что восстановить энергоснабжение полуострова при худшем варианте развития событий удастся не ранее конца декабря, сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, что этот период продлится до момента, пока будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив, то есть 22 декабря», — сказал Аксенов.

Глава Крыма не исключил, что подачу электроэнергии с территории Украины не удастся восстановить из-за того, что «занявшие деструктивную позицию» участники блокады Крыма будут мешать ремонту взорванных опор ЛЭП.

«Мы, к сожалению, должны довести до наших граждан информацию о том, что, скорее всего, этот период затянется», — добавил Аксенов.

Ранее стало известно, что участники так называемой "энергетической блокады" Крыма не намерены прекращать свою деятельность и допускать ремонтные бригады к ЛЭП в Херсонской области до тех пор, пока украинские правоохранители не освободят их сообщников.

 

Порошенко предложил начать блокаду Крыма

 

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко предложил прекратить товарооборот с Крымом, запретив транспортировку грузов через границу в обоих направлениях.

В письме премьер-министру Украины Арсению Яценюку он предложил создать рабочую группу для изучения этого вопроса и подготовки проекта соответствующего решения.

До принятия окончательного решения Порошенко распорядился прекратить грузовое автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымом.

 

Почему Крым остался без света

 

Крым как минимум на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. В пятницу, 20 ноября, были взорваны опоры основных линий электропередач, ведущих в Крым. Позднее, 21 ноября, вышли из строя две другие ЛЭП, по которым осуществлялась подача электричества на полуостров.

Резервные источники энергии не в состоянии обеспечить потребности Крыма в электричестве. В понедельник, 23 ноября, в Крыму (за исключением Севастополя) из-за проблем с электроснабжением объявлено нерабочим днем.

После того, как из строя вышли две ведущие в Крым линии, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова ускорить запуск энергомоста через Керченский пролив, первоначально запланированный на 1 января 2016 года. Новую дату запуска Новак называть не стал.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы