USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Беглов проигнорировал проблемы мобилизованных петербуржцев, негодных к военной службе по состоянию здоровья

Четверо мобилизованных петербуржцев смогли добиться отсрочек и увольнения со службы по состоянию здоровья. При этом граждане направляли коллективное обращение во все возможные инстанции, в том числе и председателю призывной комиссии по мобилизации Санкт-Петербурга, губернатору Александру Беглову, но результатов удалось добиться только после привлечения внимания прокуратуры Западного военного округа.

О том, как попавшие под мобилизационный призыв жители Санкт-Петербурга добивались отсрочек и увольнения с военной службы по состоянию здоровья, рассказала «Фонтанка». Как минимум четверо мобилизованных петербуржцев смогли совместными усилиями добиться проведения военно-врачебной комиссии и признания их временно или полностью негодными к прохождению военной службы. Все они были призваны в начале мобилизационных мероприятий, несмотря на имеющиеся заболевания и осложнения, которые лишь усугубились в результате сильных физических нагрузок уже после отбытия в воинские подразделения.

Коллективное обращение они направили во все возможные инстанции, в том числе и губернатору Петербурга Александру Беглову, занимающему должность председателя призывной комиссии по мобилизации в Северной столице, с требованием отменить решение об их призыве на военную службу, так как при проведении мобилизационных мероприятий в их отношении не были проведены медицинские осмотры. Однако ситуация сдвинулась с «мертвой точки» только после того, как их жены пришли на прием к депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому, который, в свою очередь, направил соответствующие депутатские запросы. В результате прокуратура Западного военного округа признала, что медосмотры мобилизованным своевременно проведены не были. Двоим петербуржцам была предоставлена отсрочка, а еще двое признаны негодными к военной службе и уволены.

Стоит отметить, что еще в сентябре прошлого года губернатор Беглов называл одной из главных своих задач, как руководителя городской призывной комиссии, добиться полного соблюдения требований законов при проведении частичной мобилизации в Северной столице. В связи с этим градоначальник призывал горожан обращаться к нему напрямую через социальные сети и сообщать обо всех спорных ситуациях, пообещав каждый случай рассмотреть индивидуально и взять на свой личный контроль.

«Здесь нет мелочей. Каждый случай рассматриваем индивидуально. Будем следить за вопросами соблюдения трудовых и социальных прав мобилизованных, заботиться об их семьях. Пишите мне на страницу обо всех спорных ситуациях. Каждую возьму на личный контроль», – заявлял губернатор Беглов.

Однако множество нарушений, которые были зафиксированы в ходе мобилизации в Петербурге, так и осталось без внимания градоначальника, что наглядно демонстрирует история четверых петербуржцев, не добившихся обещанной реакции и конкретных действий со стороны Александра Дмитриевича. Это лишь в очередной раз подтверждает отстраненность губернатора от реальных проблем горожан, связанных в том числе с мобилизационным призывом, которые Беглов обещал решить, но обещание свое так и не сдержал.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы