USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кремль пообещал «жестко отреагировать» на угрозы режиссеру Учителю

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что организация «Христианское государство — Святая Русь» незарегистрирована в Минюсте.

В Кремле считают недопустимыми действия организации «Христианское государство — Святая Русь», нападкам которой подвергся режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, «Христианское государство — Святая Русь» является незарегистрированной в Минюсте организацией. «То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своем послании президент. Конечно, подобные действия абсолютно недопустимы», — цитирует Пескова «Интерфакс»

Представитель президента уточнил, что в подобных ситуациях необходима «взаимная ответственность», когда деятели культуры должны «четко разъяснять отсутствие в своих намерениях оскорбить чьи-то чувства, а другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, на СМИ».

Читать также:

Режиссер Учитель пожаловался Чайке на Поклонскую и православных активистов

Ранее в среду, 8 февраля, режиссер Алексей Учитель направил в Генпрокуратуру заявления с просьбами оградить создателей фильма «Матильда» от угроз в их адрес. В своих письмах режиссер также упомянул депутата ГД Наталью Поклонскую, которая, по его словам, занимается  «нагнетанием не объяснимой с позиций здравого смысла истерией».

В конце января организация  «Христианское государство — Святая Русь» направила кинотеатрам письма с призывом не допустить показа фильма Учителя. Активисты уточнили, что баннеры, афиши и рекламные листовки с информацией о прокате фильма «будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану». 

Ранее зампред комитета Госдумы по безопасности Натал​ья Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм Учителя.

Позже она выразила свое несогласие с результатами проверки трейлера фильма, над которым в данный момент работает Учитель, и попросила провести дополнительную проверку.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы