USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 15:11 93.3046  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 15:11 100.0782  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Еще одного тюленя нашли в Сосновом Бору

Жители Ленобласти подобрали четырехдневного детеныша тюленя, оторвавшегося от мамы из-за сильного ветра.

В Сосновом Бору на берегу Финского залива обнаружили детеныша тюленя. О животном в полдень 17 марта сообщила молодая пара, которая прогуливалась с коляской по пляжу. Сейчас детеныш находится в Пункте реабилитации ластоногих в поселке Репино. Как рассказали "Санкт-Петербург.ру" в Центре, детеныш регулярно спит, но у него есть подозрение на воспаление легких.

 Еще одного тюленя нашли в Сосновом Бору
 Еще одного тюленя нашли в Сосновом Бору


"Он сначала долго лежал в воде на отмели, тяжело дышал. Потом сам выполз на берег. Подполз к нам и обнюхал, видимо, искал маму. В это время мы вызвали биологов, ребята из лагеря неподалеку забрали его себе до приезда спецслужбы. Я, конечно, видела дикого тюленя впервые, впрочем, как и он нас. Но людей он явно не боялся", - вспоминает очевидец Анна Солнцева.

"Где-то в полдень нам позвонили и сказали, что на берегу находится тюлень. Потом его забрали какие-то люди, поместили в машину и хотели увезти, но мы вовремя с ними связались и отвезли животное в Центр, - продолжает специалист Елена Андреевская. - Это детеныш балтийского серого тюленя. Самочка возрастом четырех дней, может, даже моложе. Об этом говорят потертости на теле и у нее совсем недавно отвалилась пуповина".

По словам работника Центра, каждому животному у них дают имя, но тогда, когда состояние "пациента" стабилизируется. "Это уже традиция — мы называем тюленей по местам, где они были найдены. Например, у нас был самец Висти — от сокращения деревни Вистино, самочка Халли — в честь скалы в Финском заливе. Для детеныша, которого нашли в Сосновом Бору, пока не придумали имя", - сказала она, добавив, что еще одного "ластоногого" не так давно видели в порту на Васильевском острове. Однако зверек уплыл в неизвестном направлении.

Кроме того, в тот же день, 17 марта, были найдены два детеныша серых тюленей на берегу острова Котлин. Их также поместили в реабилитационный центр в Репино. Состояние одного из детенышей не вызывает у ветеринаров опасений, у него небольшой недобор массы, но благодаря усиленному кормлению это скоро исправят. А вот второй спасенный детеныш был весь покрыт нефтяной пленкой. И пока нет гарантии, сможет ли организм новорожденного справиться со столь мощной интоксикацией, отметили специалисты.

В числе причин "нашествия тюленей" - аномально теплая зима, почти полное отсутствие льда и сильный ветер. Пункт реабилитации для детенышей тюленей и нерп был открыт на территории очистных сооружений "Водоканала" в Репино в прошлом году. Специалисты центра занимаются реабилитацией морских млекопитающих и осуществляют мониторинг популяций ладожской кольчатой нерпы, балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя на территории Петербурга и Ленобласти. Нашедшего тюленя просят звонить по круглосуточному телефону службы спасения тюленей: 8(812)699-23-99, резервный 8-921-640-52-42.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы