USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

УФСКН: В Петербурге самая сложная ситуация с наркотиками

Это обусловлено тем, что Санкт-Петербург - и транзитный город, и город-производитель наркотиков.

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в этом году празднует восьмилетие. За время своего существования петербургский наркоконтроль изъял около 4 тонн наркотических и психотропных веществ.

"В Петербурге самая сложная ситуация с наркотиками. Мы и транзитный город, и город-производитель", - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления ФСКН России (УФСКН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник полиции Юрий Лазарев.

По его словам, деятельность по борьбе с наркотиками ведется во всех направлениях - это, в том числе, борьба с наркопритонами и с сайтами, распространяющими наркотиками, хотя, как сообщил Лазарев корреспонденту "Санкт-Петербург.ру", чаще всего по "ту сторону" таких сайтов сидят мошенники.

"Петербург первый начал борьбу с наркоклубами, - продолжил заместитель прокурора Санкт-Петербурга, советник юстиции Игорь Резонов. - Если в баре клуба продается только вода за 400 руб., то это первый признак наркоклуба".  

Важным фактором для ФСКН стало взаимодействие со службами других стран. Например, одной из крупных операций стало изъятие в прошлом году самой большой за 2 года партии гашиша - около 390 килограммов. Операция проводилась совместно с Министерством национальной безопасности Азербайджана.

Русский госнаркоконтроль в последнее время боролся с наркотиками  также вместе с полицией Южной Америки, службами из Литвы, Финляндии, а полицию Швейцарии во время нейтрализации бандформирования с участием русских преступников научили уже устаревшей фразе "стоять, милиция!" .

Как отмечают эксперты, проблемой при международном взаимодействии в борьбе с незаконным наркооборотом является законодательство. "В Финляндии за контрабанду наркотиков дают 3 года, у нас 20 лет, а в Китае расстреливают", - привел пример Резонов.

Однако, несмотря на усиленную борьбу с распространением наркотиков, специалисты видят главную проблему в спросе и считают своей задачей работу по его уменьшению. "Необходимо занимать нашу молодежь, не давать ей влиться в эти ряды, открывать бесплатные секции", - считает Лазарев.

Он также заметил, что обязательное тестирование школьников на наркотики может дать положительные плоды. Оно будет проводиться с согласия родителей. Предложения протестировать детей им могут сделать уже этой осенью.

УФСКН по Петербургу и Ленинградской области

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы