
В 1972 году на вооружение КГБ СССР и военной разведки принимается бесшумный пистолетный комплекс МСП "Гроза" со специальным патроном СП-3 калибра 7,62х38. Новый комплекс стал дальнейшим развитием другой системы — С4 с линейкой патронов ПЗ. Как и в случае с предыдущим образцом, новой разработкой занимались инженеры Тульского Оружейного завода (ТОЗ) и ЦНИИ ТочМаш.
Специальный патрон СП-3 на первый взгляд практически неотличим от стандартного промежуточного патрона образца 1943 года. Однако внутреннее устройство этого патрона действительно совершенно необычное. Специальный патрон СП-3 обеспечивает бесшумность, беспламенность и бездымность выстрела за счет блокировки пороховых газов в гильзе специальным поршнем после выстрела. В отличие от предыдущих патронов, использовавших такую схему, новый боеприпас использовал двухступенчатый телескопический поршень-толкатель, что позволило сократить габариты самого патрона и соответственно оружия, под него предназначенного.
В целом процесс выстрела выглядит так: в гильзе помещен небольшой пороховой заряд и металлический толкатель, разделяющий заряд и штатную автоматную пулю от промежуточного патрона калибра 7,62 и упирающийся в дно последней. При выстреле пороховые газы, расширяясь, давят на дно толкателя. Толкатель сообщает движение пуле и выталкивает ее. При этом сам толкатель, продвинувшись вперед на длину внутренней полости гильзы до начала ската (перехода корпуса гильзы к дульцу), нижней диафрагмой упирается во внутреннюю поверхность ската и останавливается, запирая пороховые газы в гильзе.

Патрон СП-3 до (вверху) и после (внизу) выстрела.
1 — гильза, 2 — порох, 3 - поршень-толкатель (исходное положение), 4 - пуля (от патрона 7,62х39), 5 - горячие пороховые газы, 6 - поршень-толкатель (после выстрела)
Пуля покидает ствол оружия с начальной скоростью около 190 метров в секунду, а дульная энергия пули составляет около 150 Дж, что вдвое меньше энергии патрона пистолета Макарова, в свою очередь часто критикуемого за недостаточную мощность. Хотя меньший калибр и остроконечная форма пуль патронов СП-3 увеличивают проникающее действие, поражающее действие все равно остается слабым.
Помимо двуствольного пистолета МСП "Гроза", патрон СП-3 используется и в стреляющем ноже разведчика НРС, в полости рукоятки которого помещается однозарядное стреляющее устройство.

Пистолет МСП "Гроза" и патроны СП-3 в стальной обойме

Стреляющий нож разведчика НРС
СП-4

В конце 70-х годов началась разработка нового бесшумного пистолетного комплекса. Главным отличием от предыдущих образцов было то, что новый пистолет должен был быть самозарядным. Ранее осуществить эту идею было крайне затруднительно из-за особенностей патрона СП-3 и линейки патронов ПЗ, так как поршень-толкатель этих патронов значительно выступал из гильзы после выстрела. В результате в ЦНИИ ТочМаш создан пистолет ПСС (конструкторы В. Левченко и Ю.Крылов) и патрон СП-4 калибра 7,62х41 (конструктор — В. Петров). Новый комплекс принят на вооружение КГБ и ГРУ в 1983 году.
Бесшумный патрон СП-4 (индекс ГРАУ — 7Н36) имеет совершенно другую конструкцию, чем его предшественники. Бесфланцевая гильза СП-4 полностью скрывает пулю цилиндрической формы, которая не выступает за передний срез гильзы. За пулей находится поршень без удлиненного толкателя, далее — пороховой заряд и капсюль в дне гильзы. При выстреле поршень воздействует на пулю вплоть до ее выхода из гильзы, но целиком заклинивается в дульце, не выдвигаясь дальше. После выстрела гильза автоматически извлекается из патронника и удаляется из оружия при движении затвора назад под действием отдачи, как гильза обычного патрона.

Патрон СП-4 до (вверху) и после (внизу) выстрела.
1 — гильза, 2 — порох, 3 - поршень-толкатель, 4 — пуля, 5 - горячие пороховые газы, 6 - поршень- толкатель (после выстрела), 7 - медный ведущий поясок (для следования по нарезам ствола)
Автоматная пуля, использовавшаяся в патронах СП-3 и ПЗ, была заменена на специальную, цилиндрическую пулю калибра 7.62-мм. Пуля представляет собой сплошной цилиндр, имеет медный ведущий поясок в головной части и в снаряженном состоянии полностью утоплена в гильзе патрона. За счет того, что поверхность пули механически не взаимодействует с внутренней поверхностью канала ствола - в нарезы врезается только ведущий поясок, расположенный в головной части пули, - нет необходимости в проталкивании пули по всей длине ствола пистолета. Достаточно, чтобы ведущий поясок прошел нарезную часть ствола. Донная часть пули при этом доводится поршнем до дульца гильзы. Поэтому в стреляной гильзе поршень не выступает за пределы дульца.
Под данный патрон, кроме вышеуказанного пистолета ПСС, были созданы стреляющий нож разведчика НРС-2 и револьвер ОЦ-38. В настоящее время все вышеуказанные образцы состоят на вооружении отечественных спецподразделений различных силовых ведомств.
Тактико-технические характеристики бесшумного патрона СП-4:
Характеристики патрона: | |
Калибр | 7,62x41,5 |
Длина патрона, мм | 41,75...41,85 |
Масса патрона, г | 23,10...23,28 |
Характеристики порохового заряда: | |
Тип пороха | бездымный, пироксилиновый |
Марка пороха | Сф040 |
Масса порохового заряда, г | 0,37...0,40 |
Плотность заряжания, г/см3 | 0,938 |
Максимальное давление пороховых газов, МПа | 287,3 |
Характеристики пули: | |
Тип пули | безоболочечная |
Масса пули, г | 9,98...10,00 |
Длина пули, мм | 28,25...28,45 |
Диаметр ведущей части пули, мм | 7,82...7,85 |
Баллистический коэффициент пули, м2/кг | 6,62 |
Материал пули | порошковый композиционный сплав железа, цинка, свинца и марганца |
Характеристики гильзы: | |
Форма и тип гильзы | бутылочная, бесфланцевая |
Масса гильзы с капсюлем, г | 11,95...12,20 |
Длина гильзы, мм | 41,30...41,45 |
Материал гильзы | сталь, плакированная томпаком |
Способ крепления пули | плотная посадка |
Дополнительные сведения: | |
Площадь поперечного сечения канала ствола (пистолет ПСС), см2 | 0,476 |
Начальная скорость пули (пистолет ПСС),м/с | 195...205 |
Дульная энергия пули (пистолет ПСС), Дж | 189,7...210,1 |
При написании статьи были
использованы материалы:
журнал "Братишка"
сайт weaponland.ru
"Патроны к стрелковому оружию"
(справочное пособие)
Tag: Оружие_Каталог_оружия_Боевое_оружие_Боеприпасы
Обсуди статью на форуме
Быстрый поиск: Оружие_Каталог_оружия_Боевое_оружие_Боеприпасы