USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 93.0880  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 99.6175  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кобзон против MDK, Путин в Ленэкспо, Брейвик - в политике

А у нас скоро "Алые паруса"!

Вот и пятница, дорогие друзья! Что-то странное творится в Европе с арестами российского имущества. Дело в том, что РФ отказалась выплачивать компенсации бывшим акционерам “ЮКОСа”, предписанные Гаагским судом. В ответ на это власти Бельгии, а потом и Франции и Австрии начали арест российского имущества. Например, прошумела новость про арест некого здания во Франции, принадлежащего Russia Today. Руководитель телеканала Маргарита Симоньян заявила, что никакого здания во Франции у них нет, они снимают там две комнатки по 15 метров и никто их не арестовывал. Российский МИД изъявил готовность арестовать имущество Бельгии в ответ. В общем-то, если вы не госкорпорация, то вам бояться арестов не стоит (а вот российской реакции - да).

“Че там у хохлов”. “Хохлы” вроде бы раскрыли убийство публициста Олеся Бузины, который был застрелен рядом со своим домом в Киеве 16 апреля. Бузина часто выступал на российском телевидении, да и в целом его позиция о происходящем на Украине сильно отличалась от востребованной Киевом. Второй подозреваемый в убийстве арестован до 14 августа.

Число погибших от коронавируса MERS в Южной Корее достигло 24 человек. В то же время распространение вируса замедлилось, отмечают специалисты.

В США полиция задержала 21-летнего Диланна Руфа - помните, мы писали об этой страшной истории с расстрелом молящихся в церкви, популярной среди темнокожих. Как и предполагали, Руф, кажется, лютый нацист и перестрелял 9 человек из ненависти.

Ну и раз уж мы затронули такую тему, норвежский террорист Андерс Брейвик, который, напомним, погубил 77 человек, подал документы в Университет Осло, чтобы заочно выучится на политолога. В университете поспешили ответить, что террорист не сможет посещать лекции, общаться с преподавателями и студентами, а поэтому диплома не получит, даже если его примут. А вдруг он решит все актуальные геополитические проблемы? Напомним, Брейвик получил 21 год тюрьмы с возможностью продления срока (высшая мера наказания в Норвегии) и живет в одиночной 3-комнатной камере.

Но давайте не будем завидовать условиям жизни террориста, а лучше посмотрим, что за веселье творится у нас. Иосиф Кобзон требует закрытия паблика МDK. Да, видимо, он знает, что есть такой. После смерти Жанны Фриске в паблике появилась кощунственная (даже мы сочли ее таковой) картинка: рядом с певицей витала надпись “А я ни разу не была в могилке” - естественно, на это среагировал не только шоу-бизнес, но и все медиасообщество. Ждем, что будет.

В Петербурге все еще интереснее - у нас амнистировали бывшего директора “Магнита”, в котором произошла скандальная история с поимкой блокадницы, якобы укравшей три пачки масла. Блокадники назвали амнистию “ужасным” решением и сказали, что будут ее оспаривать. В общем, та еще дилемма.

Сегодня ночью будут репетировать "Алые паруса" - будьте внимательны, из-за этого немного изменится график разводки мостов. Например, Троицкий разведут в 21:00 и не сведут до 5 утра. Сам праздник выпускников, как ожидается, посетит более 75 тыс. человек, и мы заранее поздравляем ребят и немножко им завидуем: потому что такое бывает только раз в жизни - чтобы для тебя, вчерашнего школьника, город сделал такой грандиозный праздник.

С учетом репетиции “Парусов” и ПМЭФа, да еще традиционным пятничным оттоком на дачи пробки сегодня будут воистину грандиозными, будьте внимательны. Особенно если в середине дня вам надо на Васильевский - в 14:00 ожидается прибытие Владимира Путина в Ленэкспо со всеми вытекающими ограничениями движения.

И еще немного о хорошем в нашем городе. Петербургские парламентарии предложили внести поправку в Трудовой кодекс, обязывающую работодателей давать молодоженам дополнительные 10 дней оплачиваемого отпуска. Ну что, ждем всплеска служебных романов в сезон отпусков?

Нашумевший уход Вячеслава Быкова с поста главного тренера СКА, кажется, для всех стал неожиданностью, включая руководство клуба. Сам Вячеслав Аркадьевич сообщил, что у него родился внук и ему хотелось бы проводить время с семьей, так что в следующем сезоне он едва ли будет работать. И просил передать журналистам и болельщикам, что созванивался с Олегом Знарком (тренером национальной сборной и экс-наставником московского “Динамо”, принципиального соперника петербургских армейцев), и тот в бешенстве от слухов про его назначение тренером СКА. В общем, хоккейный Петербург затаился и ждет новостей.

Желаем тем читателям, которые уже выпустились из школы, не менее красочно и продуктивно, чем выпускники, провести выходные!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы