USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Бег и поэты

#Stroки на бегу. By Stro
Вы садитесь к компьютеру для того, чтобы сделать что-нибудь выдающееся.
Приходит мысль, потом приходит коллега с дурацким вопросом, потом приходит смс, потом электронная почта, потом сообщение в мэссенджере, потом звонок от жены, потом новое прикольное видео, потом горячие новости, потом... Потом уходит мысль.
Мы привыкли работать в условиях многозадачности, и даже гордимся этим волшебным навыком и пишем об этом в своих резюме. Можно ли решить сто задач одновременно?
Занятость — это современная лень.
Мы мгновенно реагируем на внешние раздражители в соответствии с заложенным в нас шаблоном. Мы реагируем. Мы отвечаем на чужие письма, мы читаем чужие новости, мы смеемся на чужими анекдотами и голосуем за чужих кандидатов.
Мы становимся искусственным интеллектом.
Свой первый марафон я пробежал ровно в день рождения на свое 50-летие. 9 января 2015 года была пятница. В январе в мире проводится несколько десятков международных марафонов. Как вы думаете сколько из них в пятницу? Правильно, ровно один. А где?..
Тоже правильно... В Израиле. Маленький городок Тверия на берегу Галилейского моря. Пятница 9 января. А в субботу Шаббат. Закрыто все, и делать абсолютно нечего. Совсем, напрочь. Работает только синагога. Даже уехать из Тверии в Хайфу невозможно, автобусы не ходят.
И я спросил у местного раввина: как вы отличаете, что можно делать в субботу, а что нельзя.
foto by Stro
Раввин ответил не задумываясь. Работать нельзя. Да, но почему можно ездить на велосипеде, но нельзя на машине. Почему можно наливать кофе из ручной кофеварки и нельзя из электрической. Раввин сказал так: работа - это создание новой сущности. В машине и электрической кофеварке рождается искра. Её не было ни в каком виде до тех пор, пока вы не нажали на кнопку или не завели двигатель. Её не было, это новая сущность.
Вы поняли: работа - это создание новых сущностей. Нет Искры - нет работы. До тех пор, пока вы автоматически реагируете на входящие раздражители, вы не работаете и не живете свою жизнь, вы живете чужую жизнь.

Что нужно, чтобы появилась Искра. Главное условие - нужно, чтобы вам не мешали. Попробуйте так. Поставьте стул у окна, посмотрите вдаль, подумайте о самом важном! Когда подойдет ваша вторая половина, скажите, что вам нужно подумать. И так неделю подряд каждый день: ставите стул, смотрите в окно. Дальше вы куда-нибудь уедете: либо вас увезут в психушку, либо в ЗАГС разводиться.
Есть другой вариант. Вы мееееедленно надеваете кроссовки, неспеша, подтягивая каждый стежок, шнуруете их, говорите дома и на работе, что вы на пробежку, оставляете телефон дома... И все, из ебанько вы превращаетесь в героя.
Вы очень медленно бежите свою тренировку, телефон не звонит, смски не приходят, мессенджер не блямкает, Киселев не выпрыгивает из Первого канала, посуду мыть не надо, прикручивать полочку тоже. Вы, наконец, Свободны. Теперь Вы определяете, о чем вам думать.
А поскольку мы работники умственного труда, единственное, за что нам платят деньги, это за то, что мы думаем. Значит, мы побежали зарабатывать деньги.
«Писать книги я во многом научился благодаря ежедневным пробежкам»
Харуки Мураками
You can't connect the dots looking forward, you can only connect them looking backwards.
Alex Larkins
Founder of Pic Pen studio
The principal element of Suprematism in painting, as in architecture, is its liberation from all social or materialist tendencies. Through Suprematism, art comes into its pure and unpolluted form.
Sarah Lewin
Projects manager in Pixels
Среди писателей много марафонцев. Стоп... Или среди марафонцев много писателей?

Во время бега частота сердечных сокращений растет, и мозг хорошо снабжается свежей кровью. Организм вбрызгивает в кровь волшебный коктейль из адреналина, эндорфина, дофамина, серотонина, норадреналина и еще целой кучи всякого полезного. Под действием этого коктейля мозговая активность не просто возрастает, но меняется её структура.

Адреналин - это гормон страха. Он заставляет нас соображать быстрее. Под воздействием адреналина кровеносные сосуды в мышцах сужаются, а в мозге расширяются, и богатая кислородом кровь позволяет мозгу очень быстро соображать.

Дофамин - гормон удовольствия.
Высокий уровень дофамина приводит к тому, что любая идея кажется привлекательной, и мозг в поисках удовольствия генерирует гигантское количество идей. Но ошибки приводят к падению уровня дофамина, отрицательный опыт откладывается в зоне мозга, отвечающего за эмоции. Так рождается интуиция. Дофамин - это креативность, мудрость и эмоциональный интеллект. Вспомните, какие блестящие идеи приходили вам в голову после употребления алкоголя.

Серотонин - нейромедиатор счастья.
Я вам скажу только, что LSD и антидепрессант Прозак пытаются имитировать высокий уровень серотонина.

Норадреналин - гормон, помогающий принимать решения. Гормон хищников. Недостаток норадреналина ведет к синдрому дефицита внимания.
Во время бега отлично думается. Адреналин заставляет размышлять быстро, дофамин накидывает варианты и обостряет интуицию, серотонин расширяет сознание, а норадреналин подталкивает к принятию решений. Неспешный бег очень похож на легкий сон с видениями, снами, воспоминаниями. Вам остается только чуть-чуть направлять ваши мысли. Да, марафонцы становятся поэтами.

Я знаю, о чем вы сейчас подумали:
"Хорошо быть поэтом, но когда я бегу, у меня в голове только одна мысль - как бы не сдохнуть прямо сейчас".
Вам кажется, что марафон - это полгода страшных мучений, которые мы готовы терпеть, чтобы тридцать секунд постоять на пьедестале почета. Но это не так. Я раскрою вам тайну: марафонцы такие же ленивые, как и вы. Но они научились не ждать своего счастья. Мы получаем удовольствие прямо во время пробежек.

Новички делают так: долго собираются, со страху пробегают три километра с бешеной скоростью, ненавидя себя за лень и лишний вес, и идут домой пить пиво со свиной рулькой. Поскольку сегодня была пробежка - пива можно выпить побольше и рульку закусить тортиком. Так не пойдет.

На первом этапе нам не нужны результаты. Давайте рассуждать логически - нам нужно чуть-чуть поднять пульс и дать сердцу поработать капельку быстрее чем обычно - минут тридцать-сорок.
Секрет успеха состоит в том, чтобы бежать очень медленно. Вы должны спокойно разговаривать или лучше петь. Не можете петь - снижайте темп.

В первое время у вас не получится бежать сорок минут, отлично - стало тяжело - переходите на шаг. Восстановили дыхание - бегите снова.
Вам нужно контролировать два параметра: счастье и регулярность. Бег должен приносить удовольствие, и бегать нужно раза три в неделю. Психологи расскажут вам, что привычка формируется месяца за три регулярных повторений. А дальше естественные наркотики сделают свое дело и... Welcome to the Club.


Представьте себя среди людей, которые каждый день полтора часа думают о своем, думают быстро и креативно. Да… Они все поэты.
А теперь представьте себе, 50 тысяч таких человек в одном месте, например в ноябре на старте Нью-Йоркского марафона.
На Нью-Йоркский марафон 2015 года я летел рейсом Air France Париж - Нью-Йорк. Командир корабля, француз, по окончании рейса желает легких ног тем, кто бежит марафон. Перед марафоном заходим компанией ужинать в маленький ресторанчик на окраине Манхеттена, на входе у нас спрашивают, почти утверждая: "Кто завтра бежит марафон? Вы и вы? Наш повар приготовил сегодня свои лучшие макароны! Для вас бесплатно". Накануне я получил электрическое письмо от организаторов: "После финиша несколько дней не снимайте медаль финишера, в любом баре вас будут встречать, как героя".
2,5 миллиона зрителей. На каждом метре дистанции люди тянут руки, поют, кричат и хлопают в ладоши. Каждый бар выставляет на улицу музыкальную установку, в Бруклине еврейские мальчики несколько часов пляшут танцы, а морг приветствует пробегающих симфоническим оркестром.

А после финиша марафонцы разъедутся по всем уголкам земного шара, у них есть время думать, и у них одинаковые взгляды на наш мир.
Это мафия!
Я прихожу на одни очень сложные переговоры в одну очень сложную компанию. Из-под рукава дорогого костюма партнера по переговорам торчит ремешок бегового компьютера Garmin. Я приподнял рукав своего свитера - такие же часы. Мы посмотрели в глаза друг друга и через пять минут договорились, походу обсудив предстоящие марафоны. Настоящий поэт не подставит поэта.

Однажды я участвовал в большом пафосном совещании в очень большой компании. Компания активно развивалась в регионах, и ей катастрофически не хватало жилья для сотрудников. Денег на жилье не было, а без жилья в эти регионы ехать никто не хотел. Совещание было скучным, ситуация безвыходной: денег нет, жилья нет, развития нет. И тут я понял, что если продать часы участников совещания, то половину жилищной программы можно выполнить сразу, а если их продать с аукциона, то программа будет выполнена полностью. Я тогда тоже носил дорогие часы Ullis Nordine. Люди смотрели на запястье и понимающе с одобрением кивали. А сейчас я ношу пластмассовый беговой компьютер Garmin раз в 20 дешевле Улисов. Так вот, те люди, которые меня узнают по часам сейчас, мне нравятся гораздо больше, чем те, которые узнавали меня по Улисам.

Марафон - это самая демократическая мафия в мире. Твое положение в этом обществе не зависит ни от количества денег, ни от широты связей. И самое главное: начинающий бегун и опытный марафонец абсолютно равны, это удивительно, но объяснимо - каждый сражается сам с собой. Пробежать марафон за пять часов ничуть не легче, чем за три.
Марафон в Бостоне устроен так: нас отвезли автобусами за 40 километров от финиша, в стартовый город на стадион местного колледжа. Никакие личные вещи со старта на финиш не едут, вся одежда, которая есть на тебе, складывается в огромные пакеты и отдается на благотворительность. В огромном количестве раздаются булочки, кофе, печенье и сладости. Все это привозят в картонных коробках.
И вот я стою в очереди за картонной коробкой, чтобы разложиться на траве и вытянуть ноги перед стартом. Телефона с собой нет, кошелька нет, записной книжки нет, на мне старые тренировочные штаны и совсем не новая кофта. И в очереди за картонной коробкой я абсолютно счастлив!


Сразу после окончания Политеха я работал в Лазерной лаборатории Министерства оборонной промышленности младшим научным сотрудником. Первый год первой работы.
В одни из выходных я финишировал в суточном беге, кто больше пробежит за 24 часа. В понедельник после 180 км. доковылял до работы, и первое, что я услышал от коллег: «Зайди к шефу». Через 4 года я работал заместителем директора крупного оборонного НИИ. Бег - самый быстрый социальный лифт. BBDO, Эрнст энд Янг, Газпромнефть поддерживают свои беговые команды. Руководители предприятий знают, что марафонцы трудолюбивы, вдумчивы, креативны и… Да, они все поэты.

А знаете, чем поэт отличается от ебанько? Поэт все время пытается отличить добро от зла. Вы знаете, что под нагрузкой все ухудшается, на тридцатом километре марафона любая червоточина становится язвой, разница между добром и злом становиться очевидной.
«Старый индеец делился мудростью с детьми своего племени: «Внутри меня идет борьба. Это ужасная битва между двумя волками. Первый волк олицетворяет страх, гнев, чувство вины, жадность и равнодушие. Другой отстаивает веру, мир, правду, любовь и благоразумие. И эта битва идет внутри каждого». Дети задумались, и один из них спросил: «А какой победит?» Старый индеец ответил: «Тот, которого ты кормишь». Так вот бег - это лучший способ кормить правильного волка».
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda